В Узбекистане создается особый промышленный хаб

0
651

Как следует из постановления главы государства от 27 мая 2021 года  в Узбекистане организуется особая промышленная зона «Специальный промышленный хаб машиностроения и электротехники».

Он займет 105 гектаров в Андижанской области.

Срок функционирования особого промышленного хаба составляет 30 лет с возможностью его последующего продления.

На его территории будет действовать  особый налоговый, таможенный и валютный режимы, определенные для специальных экономиченских зон, говорится в документе.

 К основным задачам новой структуры относится привлечение прямых иностранных и отечественных  инвестиций для производства востребованной на внешнем рынке и импортозамещающей продукции машиностроения и электротехнической промышленности с высокой добавленной стоимостью.

 В число первоочередных задач входит  углубление локализации  высокотехнологичной продукции  на базе местного сырья и материалов.   

По данным Госкомстата, по состоянию на 1 апреля 2021 года в стране насчитывалось 20 специальных экономических зон, в состав которых вошли 526 предприятий.

За этот период  ими произведено продукции на 3,2 трлн.сумов.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил в первом квартале текущего года  669,5 млрд.сумов.

При этом в январе- марте  в  специальных экономических зонах допущен убыток  в  116,5 млрд.сумов.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ Казахстане начнется производство низкопольных автобусов самаркандского завода
Следующая статьяВице-премьер Джамшид Кучкаров: правительство Узбекистана поставило цель повысить ВВП на душу населения с $1700 до $2500 к 2025 году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь