В Сырдарье стартовал пилотный проект по выращиванию органического черного тмина

0
178

Черный тмин или калинджи, или седана — это специя, которая находит применение не только в кулинарии. Ее также активно используют в медицине и косметической промышленности. Масло черного тмина, как выяснилось, обладает рядом полезных свойств — это хороший антисептик, а также средство, которое успешно используется для лечения болезней печени, дыхательных путей и некоторых инфекционных заболеваний. В Узбекистане черный тмин выращивают во многих областях. Сейчас, как сообщает пресс-служба Минсельхоза, ведутся работы по выращиванию этого растения органическим методом.

В настоящий момент к реализации пилотного проекта приступила компания «Crop production organic Ltd» совместно с Управлением по развитию органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практике при Минсельхозе.

Для воплощения этого проекта уже выделено 20 гектаров земли в Сырдарьинской области. Это заброшенный участок, который не использовался несколько лет. Сейчас он был обработан как вручную, так и с помощью сельскохозяйственной техники. В подготовке почвы не использовались пестициды и другие химикаты. Согласно нормативам, на указанной площади было высажено 300 килограммов семян черного тмина. Эти посадки сейчас имеют сертификат «Органический». Таким сертификатом в Узбекистане обладает 34 продукта, которые были выращены на наших полях.

По словам начальника управления по развитию органического производства и надлежащей сельскохозяйственной практике Минсельхоза Анвара Джуманова, «Министерство сельского хозяйства приступило к практической работе в сотрудничестве с частным сектором. На что надо обратить внимание при выращивании органической продукции? Для этого совместно с частными предпринимателями мы отбираем земли в Сырдарьинской области и начинаем выращивать черный тмин. При изучении мирового и европейского рынков стало понятно, что на органический тмин большой спрос. Учитывая, что масло тмина широко используется в медицине и косметологии, мы начали работу по его выращиванию в Узбекистане. Прежде всего, отобрали землю по критериям, определенным в нормативных документах и ​​мировых стандартах. Дни становятся теплее. Земля была подготовлена ​​вручную и механическим методом без применения каких-либо вредных веществ. Были отобраны семена черного тмина со специальным сертификатом. Идет посев. В сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и частным сектором мы стремимся оказывать практическую помощь в выращивании, переработке, сборе урожая и экспорте органического тмина. Проводятся семинары по производству органической сельскохозяйственной продукции для всех фермерских хозяйств нашей страны. Предоставляется подробная информация о процессе производства тмина (от посева до экспорта) посредством медиапродуктов, спецпособий».

Он также пояснил, чем отличается «органический» продукт от обычного. Для того, чтобы вырастить органический продукт выбирается земля, которая длительное время не подвергалась воздействию химикатов, включая пестициды и лишние минеральные удобрения. Далее в такую землю высаживаются органические семена, то есть выращенные в аналогичной среде. После этого весь процесс выращивания  до сбора урожая происходит в «здоровой среде». Органический продукт может экспортироваться. И в случае черного тмина это очень востребованная на европейских рынках продукция, поэтому цена на экспортируемый черный тмин достаточно высока.

В Минсельхозе также добавили, что после осуществления пилотного проекта в Сырдарье планируется распространить этот опыт и на другие регионы Узбекистана.

Источник

Предыдущая статьяДана Уайт объяснил, почему считает Джона Джонса величайшим бойцом всех времен
Следующая статьяСотрудник филиала «Халк банки» в Хавасте украл 3,8 миллиарда сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь