В Минэнерго прокомментировали ситуацию с разной стоимостью бензина на разных автозаправочных станциях

0
154

4 апреля 2020 года Президентом Республики Узбекистан принято постановление №ПП-4664 «О первоочередных мерах по повышению финансовой устойчивости нефтегазовой отрасли». Согласно документу, в Узбекистане с 1 мая 2020 года отменено государственное регулирование розничных цен на различные марки бензина и дизельное топливо, которые теперь реализуются через биржу. Об этом сообщает пресс-служба Миэнерго.

С учётом того, что с 1 мая т.г. хозяйствующие субъекты, в том числе АЗС (автозаправочные станции) покупают бензин через биржевые торги, цены на бензин на разных автозаправочных станциях могут быть различными, так как зависят от того, за сколько он приобретен каждой конкретной АЗС.

Таким образом, ценообразование на бензин не зависит не от Министерства энергетики Узбекистана, ни от других государственных структур, а от стартовой цены производителя (конкретного нефтеперерабатывающего завода), предложения (сколько выставлено бензина на биржевые торги) и от спроса на него (сколько планируют купить покупатели).

Ранее, до принятия постановления №ПП-4664 в Узбекистане было государственное регулирование розничных цен на различные марки бензина и дизельное топливо. С 1 мая, то есть более полугода с момента внедрения данного рыночного механизма, отечественные нефтеперерабатывающие заводы уже реализуют автомобильный бензин исключительно через биржевые торги.

Через торги реализуется и партии импортного бензина, если таковой завозится в Узбекистан, и он действительно может быть выставлен на торги с более низкой ценой. И АЗС смогут продавать такой бензин, пока объем этой партии не закончится. В данном случае речь идет о разовых поставках и конкретных договоренностях поставщика импортного бензина для каждой отдельной партии. Это и есть свидетельство рыночных отношений, когда только биржа покажет какой бензин и по какой цене будет реализован тем же АЗС.

Таким образом, Рыночный механизм реализации бензина и дизтоплива позволяет и нефтеперерабатывающим заводам, и АЗС работать в условиях здоровой конкуренции. Как уже было отмечено, сейчас повышение или понижение цен на бензин зависят от конкретного спроса и предложения. В частности, сразу после введении рыночного механизма, уже 3 мая торши, проведенные на АО «Узбекская республиканская товарно-сырьевая биржа» показали снижение цены бензина, выставленного на продажу.

В биржевых торгах принимают участие нефтебазы АО «Узбекнефтегаз», автозаправочные станции и другие юридические лица, приобретающие автобензин для собственных нужд. Торги проводятся свободно, прозрачно и с обеспечением равного доступа для всех категорий покупателей.

Внедрение рыночного механизма реализации бензина усилило прозрачность этого процесса.

Так, биржевые котировки или средневзвешенные цены на товарные ресурсы, реализуемые через биржевые торги определяются на еженедельной основе и публикуются на официальном вебсайте АО «УзРТСБ» www.uzex.uz каждый понедельник до 17:00.

Через сайт АО «УзРТСБ» поступает также информация о новых видах продукции. В частности, в начале июля на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже начал выставляться на биржевые торги автомобильный бензин марки АИ-80-ЛЮКС-К2-Л. В качестве продавца топлива на биржевых торгах выступает ООО «Ферганский нефтеперерабатывающий завод».

А в середине сентября на биржевые торги АО «УзРТСБ»  впервые начал выставляться импортный бензин марки ECO-93, производства Туркменистана.

Так что любой заинтересованный, может отслеживать процесс реализации бензина через биржу и возникающие при этом тенденции.

Источник

Предыдущая статьяЯпонский акцент в узбекском бизнесе
Следующая статьяМинфин Узбекистана ожидает увеличения внешней торговли в 2021 году до докризисных значений

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь