Минфин Узбекистана ожидает увеличения внешней торговли в 2021 году до докризисных значений

0
186

По мере поэтапного восстановления мировой экономики и возобновления внешнеторговых операций прогнозируется увеличение объемов внешней торговли в 2021 году до докризисных значений 2019 года. Об этом  говорится в очередном информационном издании «Бюджет для граждан».

В сообщении отмечено, что экспорт в 2019 году составил $17,5 млрд., а импорт — $24,3 млрд. с отрицательным сальдо $ 6,8 млрд.

Ожидаемый прогноз экспорта на 2020 год составляет $17,7 млрд., импорта — $20,9 млрд. с сальдо $3,2 млрд.

В 2021 году, по официальному прогнозу, Узбекистан увеличит экспорт до $19,2 млрд. при импорте $22,7 млрд. и отрицательным сальдо $3,5 млрд.  

К планируемым мерам по стимулированию экспорта относится: расширение географии   (выход на европейские и азиатские рынки),а  также государственная поддержка предприятий-экспортеров (в том числе посредством предоставления субсидий на покрытие части транспортных расходов).

Представленные прогнозы подготовлены на основе оценки социально-экономического развития, предусматривающей стабилизацию эпидемиологической ситуации  до конца 2020 года и поэтапное восстановление экономического роста  в 2021 году. Вместе с тем, с учетом продолжительности внешнего воздействия и тяжести последствий пандемии на отдельные отрасли и сектора экономики их выход на докризисные  тенденции может выйти за пределы 2021 года, говорится в информационном издании «Бюджет для граждан».

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ Минэнерго прокомментировали ситуацию с разной стоимостью бензина на разных автозаправочных станциях
Следующая статьяУзбекистан и Россия планируют расширить сотрудничество в сфере электроснабжения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь