Ювелиры Узбекистана получили ещё одну фору

0
330

Постановлением Президента Узбекистана от 22 февраля 2021 года «О мерах по созданию благоприятных условий для дальнейшего развития ювелирной промышленности» ювелиры Узбекистана вновь получили фору.

Им до 1 марта 2023 года продлен порядок реализации драгоценных металлов на основе прямого договора или с условием отсрочки платежа.

Документом, в частности, установлено, что в рамках государственного заказа на производство драгоценных металлов АО «Навоийский горно-металлургический комбинат» и АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» реализуют драгоценные металлы производителям ювелирных изделий в виде сырья без права перепродажи на основании прямого договора или через товарно-сырьевую биржу с осуществлением 15-процентной предоплаты от стоимости и условием отсрочки платежа на 180 дней.

Для гарантирования оплаты за драгоценные металлы, приобретенные через товарно-сырьевую биржу с условием отсрочки платежа на 180 дней, производители ювелирных изделий  предоставляют гарантию АО «Узнацбанк».

Жемчуг, алмазы и драгоценные металлы не облагаются импортными таможенными пошлинами.

С 1 апреля 2021 года разрешается нанесение пробирного клейма и персонального клейма производителя механическим (ударным) или лазерными методами. При этом обязанность по подтверждению подлинности персонального клейма, нанесенного на ювелирные изделия лазерными методами, возлагается на производителя;

Способ клеймения ювелирных изделий пробирным клеймом и персональным клеймом производителя определяется производителями ювелирных изделий самостоятельно.

Юридическим лицам, имеющим лицензию на право осуществления аффинажной деятельности, разрешается реализация физическим и юридическим лицам мерных слитков собственного производства. При этом стоимость реализации слитков устанавливается производителями самостоятельно в размере не менее цены утреннего фиксинга Лондонской биржи драгоценных металлов и курса Центрального банка на день осуществления расчета.

Разрешается реализация на внутреннем и внешнем рынках ювелирных изделий, изготовленных из драгоценных металлов и драгоценных (полудрагоценных) камней, посредством электронной коммерции.

Фонду реконструкции и развития в целях обеспечения производителей ювелирных изделий финансовыми ресурсами поручено  направить АО «Узнацбанк»  $30  млн. сроком на 7 лет, включая трехлетний льготный период с процентной ставкой на 4 пункта ниже основной ставки Центрального банка для последующего выделения микрокредитов.

Они выделяются производителям ювелирных изделий на закупку оборудования, запасных частей и сырья для производственных нужд и пополнение оборотных средств, говорится в документе.

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяКартофель и рис в Узбекистане поглотят $295 тыс. грантовых средств ФАО
Следующая статьяВ Узбекистане торгующих в Telegram заставят получить цифровой код и виртуальную кассу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь