Картофель и рис в Узбекистане поглотят $295 тыс. грантовых средств ФАО

0
201

По сообщению информационной службы Министерства сельского хозяйства картофель и рис в ближайшие  годы поглотят $ 295 тыс. грантовых средств ФАО.

В рамках  страновой рамочной программы на 2021-2025 годы утверждены, в частности,  4 грантовых проекта, направленные на развитие аграрной сферы Узбекистана. Они  реализуются в течение 2021-2023 годов.

Первый проект “Укрепление устойчивых продовольственных систем с помощью географических указателей” (февраль 2021 — декабрь 2022 года, бюджет $250 тыс.) нацелен способствовать развитию сельских районов в Узбекистане через географические указатели. Имеется в виду привязка названия продукции к названию местности по типу: пармезанский сыр, баварские сосиски и т.п.. Это должно помочь группам производителей определять маркетинговые стратегии и повышать осведомленность и возможности заинтересованных сторон.

Восстановление и развитие картофельной отрасли в Узбекистане в ответ на COVID-19 (февраль 2021 – январь 2023 года, бюджет $195 тыс.) направлен на совершенствование национальной продовольственной безопасности Узбекистана за счет поддержки и развития сектора по производству картофеля.

Основной задачей проекта “Поддержка производства и управления рисовыми культурами” (февраль 2021 – сентябрь 2022, бюджет $100 тыс.) является повышение продовольственной безопасности и улучшение условий жизни фермеров Узбекистана, занимающихся рисоводством.

Целью проекта “Поддержка в реализации инклюзивной сельскохозяйственной политики” (февраль 2021 — август 2022 года, бюджет $100 тыс.) станет улучшение условий жизни в сельских районах в результате инклюзивной политики в области сельского хозяйства, а также развития сельских районов и расширения прав и возможностей сельских женщин.

Бюджет  страновой рамочной программы на 2021-2025 годы между ФАО и Узбекистаном составляет $17 млн.  плюс 4 грантовых проекта на общую сумму $645 тыс., говорится в сообщении информационной службы Минсельхоза. 

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяНациональный банк повысил учетную ставку до 5,5 процента
Следующая статьяЮвелиры Узбекистана получили ещё одну фору

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь