Тревожный штрих: в Узбекистане снижается производство на предприятиях водоснабжения,  канализации, сбора и утилизации отходов

0
123

Как следует из  сообщения Госкомстата, за девять месяцев в стране на 10,6%к аналогичному периоду предыдущего года  отмечается снижение объема производства на предприятиях водоснабжения, канализации, сбора и утилизация отходов.

Утешает  одно — в общем объеме промышленного производства за январь-сентябрь удельный вес водоснабжения, канализации, сбора и утилизации отходов составляет 0,5 %.

 Всего же за январь-сентябрь 2022 года предприятиями республики произведено промышленной продукции на 391,9 трлн. сумов, индекс промышленного производства к аналогичному периоду прошлого года составил 105,3%.

Доля обрабатывающей промышленности составила 82,9 %, горнодобывающей промышленности и разработки карьеров 9,8 %, электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха 6,8 %.

Официальная статистика зафиксировала, что основными факторами роста промышленного производства явилось увеличение выпуска продукции на предприятиях обрабатывающей промышленности на 5,4 % к аналогичному периоду предыдущего года, на предприятиях электроснабжения, подачи газа, пара и кондиционирования воздуха — на 14,7 %, а также на предприятиях горнодобывающей промышленности — на 1,1 %.

Значительное влияние на изменение объемов обрабатывающей промышленности оказало увеличение выпуска продукции на предприятиях по производству автотранспортных средств, трейлеров и полуприцепов (141,8 % к январю-сентябрю 2021 года), на предприятиях по производству текстильных изделий (107,7 %), а также на предприятиях металлургической промышленности (103,9 %).

Одновременно наблюдается снижение объема производства на предприятиях по производству основных фармацевтических продуктов и препаратов (92,7 % к аналогичному периоду предыдущего года), а также на предприятиях по производству компьютеров, электронной и оптической продукции (79,4 %).

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров отмечается увеличение объемов добычи угля (105,2 % к январю-сентябрю 2021 года) и металлических руд (107 %)

В.Новиков.

Источник

Предыдущая статьяДело в отношении Ырыса Жекшеналиева носит явный политический окрас: Правозащитники обратились к властям Кыргызстана
Следующая статьяВ Джизакской области локомотив столкнулся с грузовиком. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь