Дело в отношении Ырыса Жекшеналиева носит явный политический окрас: Правозащитники обратились к властям Кыргызстана

0
177

Дело в отношении Ырыса Жекшеналиева носит явный политический окрас и спорно с точки зрения инкриминируемого ему преступления. Об этом говорится в обращении ряда общественных организаций к руководству Кыргызстана. Ниже текст обращения.

Правовой анализ показал, что в действиях блогера не было состава преступления. Он разместил на странице “Полит Узник” в социальной сети Фейсбук видео с выступлением на тот момента кандидата в президенты Абдиля Сегизбаева по вопросу месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области. При этом многие пользователи интернета до и после публикации Ырысом злополучного видео размещали его, и никаких вопросов к ним у правоохранительных органов не возникало.

Дело в отношении Ырыса появилось после публичного указания президента органам правопорядка провести соответствующую работу с лицами, распространяющими дезинформацию вокруг месторождения Жетим-Тоо. Вечером того же дня Ырыс был вызван на допрос в МВД и на основе возбужденного уголовного дела по части 3 статьи 278 УК КР «Массовые беспорядки» («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») и водворен в ИВС ГУВД города Бишкек на 48 часов. После чего по решению суда он помещен в СИЗО, где продолжает находиться по сей день.

Кейс Ырыса — это сигнал властей в отношении всех несогласных с официальной точкой зрения. На примере 19-летнего молодого человека всем показывается, с какими проблемами активные граждане могут столкнуться, если перейдут некую красную черту. При этом границы “дозволенного” постоянно меняются и зависят от настроений в верхах.
Но дело Ырыса также стало знаковым и для общества. По нему формируется отношение ко всей судебной и правоохранительной системе.Такого рода надуманные обвинения подрывают уровень доверия ко всей властной вертикали. Соответственно вместо устрашения уголовное дело в отношении Ырыса и другие подобные дела способствуют росту социального недовольства.

В этой связи мы призываем суд освободить Ырыса Жекшеналиева, а МВД полностью прекратить уголовное дело в отношении него. Генерального прокурора просим дать правовую оценку должностным лицам, которые принимали решения по судьбе молодого человека и по всем такого рода делам.

Мы призываем главу государства, как гаранта Конституции, прекратить давление и репрессии со стороны правоохранительных органов в отношении инакомыслящих. Такой шаг послужит делу укрепления диалога между государством и активными гражданами страны во имя развития. Мы также убеждены, что полноценные реформы, направленные на становление независимой судебной и правоохранительной систем в Кыргызской Республике, должны стать одним из стратегических направлений государственной политики на ближайшие годы.

Подписавшиеся организации:

ОО “Гражданский союз”
ЦЗПЧ “Кылым Шамы”
ОЮЛ Ассоциация “Смарт Жаран”
Правовая клиника «Адилет»
ОФ » Институт Медиа Полиси»
ОФ «Гражданские инициативы»

Источник

Предыдущая статьяЗадержан бывший директор Чуйского главного бассейнового управления водного хозяйства
Следующая статьяТревожный штрих: в Узбекистане снижается производство на предприятиях водоснабжения,  канализации, сбора и утилизации отходов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь