Социальные инвестиции – больше добрых и полезных дел. Об опыте компании УЗБАТ в вопросах социальной ответственности

0
215

“Сущность богатства заключается более в пользовании, чем в обладании». Эти слова, которые были сказаны Аристотелем, как нельзя лучше описывают деятельность компании А.О.»УзБАТ АО» , которая работает на рынке Узбекистана с 1994 года.

Сегодня «Бритиш Американ Тобакко Узбекистан» — это признанный лидер на рынке, один из ведущих транснациональных бизнесов и крупнейший британский инвестор в экономику Республики Узбекистан с полумиллиардными инвестициями в долларовом эквиваленте. Выпускаемая компанией табачная продукция, как традиционная сигаретная, так и продукция нового поколения, отвечает самому взыскательному вкусу потребителей и пользуется большим успехом.  За  27 лет своего присутствия  на рынке Узбекистана компания не только стала неоспоримым лидером своей индустрии , но и одним из флагманов развития и процветания в стране.

В настоящее время СП напрямую и косвенно поддерживает около 10 тысяч рабочих мест:1200 собственных сотрудников, 690 фермеров, 6500 табаководов, 2 000 рабочих в смежных отраслях узбекской промышленности.

Только в 2020 году предприятие произвело и реализовало промышленной продукции на сумму 1,6 триллиона сумов, Экспорт собственной продукции и услуг составил около 11,8 млн. долларов США. В Государственный бюджет перечислено налогов и платежей на сумму 2,01 трлн.сумов.

Важно отметить, что  за эти годы летопись Компании  обогатилась не только свидетельствами роста производственных и экономических показателей, внедрением новых технологий, целевыми программами подготовки кадров и другим, весьма креативным багажом, но и тем, что выгодно отличает данное предприятие, выделяет его на деловой карте Республики, привлекает внимание обычных граждан к его деятельности — это участие компании  в социальной жизни общества.

В компании значительное внимание уделяется вопросам социальной ответственности бизнеса перед обществом, которая охватывает несколько долгосрочных программ и проектов по защите окружающей среды, развитию биоразнообразия, сельского хозяйства и инфраструктуры села, сохранению культурного наследия и поддержке молодых талантов.

За годы своей деятельности в Узбекистане, компанией было реализовано свыше 250 социальных проектов по различным направлениям: образовательные, культурные, проекты по экологии, водо- и энергоснабжению, охране окружающей среды. Ежегодно СП осуществляет социальные проекты на сумму порядка 400 тысяч долларов США.

Стоит отметить, что все социальные инициативы осуществляются в строгом соответствии с основными направлениями по  социальным инвестициям, принятыми по всему миру компанией БАТ. Это такие сферы, как сельское хозяйство и окружающая среда, образование и развитие, вклад в развитие инфраструктуры, социального благополучия местных сообществ в местах расположения производственных объектов БАТ.

Одним из таких направлений в компании является проект «Ирригация», призванный существенно улучшить качество орошения сельскохозяйственных земель, тем самым повысив эффективность их использования и занятость сельского населения. На протяжении многих лет Компанией в сотрудничестве с партнерами осуществляется ремонт поливных насосов, принадлежащих фермерским хозяйствам.

Для справки: с момента начала данного проекта в общей сложности было отремонтировано 26 насосных станций и 23 поливных скважин, восстановлено 2,7 км каналов и на 16 км проведена укладка труб, что позволило улучшить мелиоративное состояние 2484 га земель Ургутского района Самаркандской области, и обеспечить занятость более 1,6 тысяч человек сельского населения.

Еще одной значимой инициативой компании явился долгосрочный проект «Питьевая вода», основной задачей которого является ремонт артезианских колодцев (водонапорных станций), направленный на улучшение обеспечения сельского населения Ургутского района питьевой водой путем финансирования работ по строительству и реконструкции артезианских колодцев.

Для справки: Данный проект берет свое начало в 2007 году, и за это время было реконструировано 32 колодца, которые обеспечивают чистой питьевой водой более 53 тысяч сельских жителей.

Сейчас, в рамках проектов по поддержке водо-обеспечения и энергосбережения компания занимается проработкой возможности установки солнечных батарей в сельской местности и рядом других проектов.

Так же важнейшим направлением социальной работы компании, является содействие развитию инфраструктуры, социального благополучия местных сообществ, а также проекты, направленные на поддержку культуры, включающее в себя ряд мероприятий, проектов и программ по благоустройству городов и сохранению культурного наследия нашей страны.

 Только с начала этого года уже было реализовано или находится в подготовительной стадии 6 проектов. В марте 2021 года компания оказала безвозмездную спонсорскую помощь проекту по внедрению аудиогида в Государственном музее искусств имени И. В. Савицкого (Республика Каракалпакстан).

Внедрение аудиогида поспособствует привлечению туристического потока, а также стимулированию широкого общественного интереса к развитию музейного туризма в республике, что в свою очередь благоприятно скажется на имидже страны.

Это уже не первое вложение компании в поддержку данного музея. Так, в 2015 году при спонсорской поддержке компании, был подготовлен к  печати юбилейный альбом избранных произведений из коллекции музея «Сто шедевров».

На протяжении многих лет компания поддерживает реконструкцию Парка культуры и отдыха в г.Ургуте. Ранее, по просьбе хокимиятов Самаркандской области и Ургутского района, компания выделила 1 млрд. 200 млн.сум. на строительство двух фонтанов, .амфитеатра, ограждения, ирригационной системы для полива и входного портала. И вот в начале апреля 2021 г. Компания выделила еще 200 млн. сум на ремонт данного парка.

Еще одним из приоритетов компании в области благотворительности является проект по обеспечению малоимущих и инвалидов. Особенностью данного проекта является то, что помимо финансовой поддержки со стороны самой компании, в его финансировании на добровольных началах активно участвуют и волонтеры из числа сотрудников УзБАТ. В рамках проекта в поселке Фархад и городе Ташкент ежегодно к праздникам раздаются продуктовые пакеты и подарки малообеспеченным семьям, ветеранам войны и труда, инвалидам. 

В марте  этого года компания оказала спонсорскую помощь в размере 140 млн. сум хокимияту Юнусабаского района, а также органам местного самоуправления в посёлке Фархад, Самаркандской области для закупки продовольственных наборов малоимущим семьям и организации праздничных мероприятий посвященных Наврузу. Передача продовольственных наборов для малоимущих в поселке Фархад была проведена при участии сотрудников местных органов власти, что является очень важным показателем того, что между государством и компанией налажена нить доверия и взаимодействия по вопросу защиты уязвимых слоев населения. Кроме того, в поселке Фархад были организованы праздничные мероприятия в честь праздника Навруз

Компания подчеркивает свою исключительную заинтересованность в совместной работе с государством в реализации социальных инициатив и поддержании стабильности. Подтверждением этого служит весомый вклад компании в борьбу против пандемии Covid-19. В непростой для всей страны период, связанный с эпидемией коронавируса, компания сосредоточилась не только на защите здоровья собственных сотрудников, обеспечении бесперебойной работы производства и обслуживании потребителей, но и на поддержке мер Правительства по борьбе с пандемией. Только на протяжении 2020 года компания выделила более 4 млрд сум на борьбу с пандемией.

Так, на счет благотворительного фонда «Узбекистон мехр-шавкат ва саломатлик»  (Милосердие и здоровье Узбекистана) были перечислены денежные средства в размере 2 млрд. сумов на  покупку средств защиты медперсонала, лекарств и других медицинских изделий для больниц, где проходят лечение заболевшие коронавирусом граждане, а также на другие мероприятия, направленные против распространения эпидемии.

Еще 200 тыс. долларов США было перечислено в Республиканский общественный фонд «Махалля» для централизованного закупа аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких) и других медикаментов

 Продолжая этот курс, в феврале 2021 года компания выделила 90 млн. сум Управлению по Развитию Материально-Технической Базы Главного Медицинского Управления при Администрации Президента Республики Узбекистан. Выделенные деньги были направлены на закуп расходных материалов и техники первой необходимости для профилактики нераспространения коронавирусной инфекции.

Из всего перечисленного можно сделать вывод, что качественно продуманная социальная ответственность способна дать положительный результат, оказывающий влияние на все стороны жизни общества.

В Компании УЗБАТ  четко осознают, что  для успешного ведения бизнеса важно не только знать как  наращивать производство, завоевывать рынки и извлекать прибыль, но и получать удовлетворение от того, что это необходимо и приносит пользу как можно большему количеству людей. Только так бизнес может почувствовать себя полноправным членом общества.

Главное – не оставаться в стороне и постоянно  чувствовать свою причастность.

Источник

Предыдущая статьяВидео с тоя с Али Окаповым изучают в ДСЭК Алматы
Следующая статьяУзбекистан наращивает поставки в Иран различных видов бобовых культур

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь