Снижение НДС положительно сказалось на бизнес-климате Узбекистана

0
177

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) продолжает исследовать бизнес-климат Узбекистана.

Недавно ИПМИ пришлось констатировать, что супермаркеты оказались не готовы снижать цены на товары в ответ на снижение НДС с 15 до 12 процентов, но нынешнее исследование ЦЭИР более оптимистичное, потому что говорит об активизации бизнес-климата благодаря принятой мере.

ЦЭИР ежемесячно опрашивает 1 тысячу отечественных предпринимателей, чей бизнес относится к различным секторам экономики.

Аналитики ЦЭИР отметили, что в январе текущего года снижение НДС с 15 до 12 процентов не оказало существенного влияния на бизнес, так как страна столкнулась с аномальными погодными явлениями, негативно сказавшимися в том числе и на бизнесе.

Но уже в феврале сводный индикатор бизнес-климата поднялся на 4 пункта, дойдя до отметки в 58 пунктов, что позволяет назвать положительным состояние бизнеса в Узбекистане. В частности, на этих показателях сказалась динамика в секторе сельского хозяйства и услуг.

Бизнес-климат в нашей республике последовательно либерализуется благодаря планомерной политике государства. Начинающим предпринимателям стало легче начинать дело, вести его, был устранен ряд административных барьеров, модернизирована система налогообложения, внедрены новые механизмы выдачи льгот и субсидий для предпринимателей в зависимости от категории местности.

Все это существенно изменило системы регулирования бизнеса, помогло улучшить бизнес-среду и стимулировало расширение частного сектора. Бизнес-климат стал более благоприятным.

Нововведения в системе налогообложения активизировали бизнес-активность, сказались на улучшении бизнес-климата. В частности — снижение НДС на 3 п.п.

В проведенном ЦЭИР опросе 41 процент респондентов оценил текущее состояние своего бизнеса как «хорошее», тогда как только 14 процентов описали его как «плохое».

20 процентов фирм расширило свой штат за счет привлечения новых сотрудников, а 40 процентов — отметило, что спрос на их товары или услуги растет.

Индикатор текущего состояния бизнеса поднялся на 3 пункта, достигнув 37 пунктов, что стало возможным благодаря улучшению в сферах сельского хозяйства, промышленности и услуг.

А вот в сфере строительства индикатор понизился.

В свою очередь, индикатор ожидания перспектив развития бизнеса в ближайшие три месяца не перестает оставаться на довольно высоком уровне — 80 пунктов, что объясняется высокой оптимистичностью по всем отраслям.

В сфере строительства в феврале наблюдался сильный скачок индикатора ожидания.

Доля предпринимателей, которые ждут улучшения состояния своего бизнеса в ближайшие три месяца, составила 82 процента. При этом 75 процентов говорит об ожидаемом росте спроса на их товары или услуги, а 68 планируют расширяться и увеличивать число работников.

26 процентов видят улучшение в повышении цен на свои товары или услуги в ближайшие три месяца.

В целом, как считают в ЦЭИР, отношение индикаторов текущей и будущей ситуации говорит о том, что положительная тенденция в развитии экономики не изменится в ближайшие три месяца.

Анализ изменений индикаторов

По словам 49 процентов предпринимателей, они сталкивались с различными барьерами при осуществлении своей деятельности. Это могло быть препятствование финансированию, ограничение доступа к земельным участкам, проблемы с налоговым администрированием, ставками налогов, а также перебои в подаче энергоресурсов — электроэнергии и газа.

Таким образом, эксперты ЦЭИР видят возможность улучшения в индикаторах за счет сокращения различных препятствий в ведении бизнеса. Об этом говорит и то, что за месяц доля респондентов, которые сообщили об отсутствии каких-либо препятствий в ведении бизнеса выросла на 1 процент, причем в промышленном сектор проблемы с доступом к финансированию исчезли у 2 процентов предпринимателей, а еще 6 процентов перестали жаловаться на высокие налоговые ставки.

Правда, проблемы с доступом к земельным участкам и проблемы с энергоресурсами остались на прежнем уровне.

Помимо этого, у сельских предпринимателей стало меньше на 4 процента жалоб на проблемы с водоснабжением, на 3 процента — на высокие налоговые ставки.

На 3 процента в строительном секторе сократилось число жалоб на проблемы налогового администрирования. И на 4 процента — на трудности с газоснабжением.

В секторе услуг на 8 процентов стало меньше проблем с электроснабжением и на 13 процентов — с газоснабжением.

Источник

Предыдущая статьяФИФА одобрила изменение формата чемпионата мира с 2026 года
Следующая статьяЖитель Бухарской области вез в кузове тонну протухшего мяса для реализации в Ташкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь