ФИФА одобрила изменение формата чемпионата мира с 2026 года

0
233

Руководящий совет ФИФА утвердил новый формат проведения чемпионата мира, информирует пресс-служба союза.

Уже на мундиале в 2026 году, который состоится в Канаде, США и Мексике, сыграют 48 сборных. Ранее ФИФА хотела сделать 16 групп по три команды, однако в итоге решила назначить формат с 12 группами по четыре национальных коллектива.

Две лучшие сборные из всех групп и еще восемь лучших команд с третьих позиций попадут в плей-офф. В общей сложности участники финала проведут по восемь игр, а не семь, как было на турнире в Катаре в 2022 году.

Это самое масштабное расширение, которое когда-либо проводилось: с 1930-го в чемпионате мира участвовало 13 команд, в 1954-м стало 16, в 1982-м – 24, в 1998-м приняли привычный для нас формат с 32 командами.

Расширение до 48 участников – это увеличение на 50% одномоментно, что в дальнейшем явно затруднит организацию турнира и потенциально может сказаться на интересе.

Как теперь будет проходить групповой этап?

Изначально планировалось, что будет 16 групп по три команды, из которых две выходили бы в следующую стадию. При таком формате было бы 80 матчей (с 1998-го играли 64).

У такого расклада было два существенных недостатка: первый – при трёх командах в группе теряется интрига последнего раунда, второй – увеличивается вероятность вступания в некий сговор между двумя командами для достижения наилучшего для них расклада, потому что матчи бы не проводились параллельно. Такое случалось в 1982 году, когда ФРГ и Австрия, по сути, договорились о победе немцев со счётом 1:0, чтобы пройти дальше и «выкинуть» Алжир (после этого решили, что все решающие матчи в каждой группе будут проходить в одно время).

В итоге 48 команд будут разделены на 12 групп по четыре в каждой. Первые и вторые места выйдут из групп напрямую, а вот те, кто займёт третье место, будут ранжированы на основе очков, разницы мячей и других показателей, если это необходимо. Дальше пройдут только восемь команд – итого 32 сборные. После этого сформируется сетка плей-офф – формат очень схож с тем, по которому сейчас проводят Евро.

С группами из четырёх команд и дополнительным раундом плей-офф всего будет 104 матча, что на 62,5% больше, чем раньше. Тут была проблема с календарём: на такое количество матчей явно нужно больше игровых дней, и Ассоциация профессиональных футболистов (PFA) заявляла, что обеспокоена «физической усталостью и психологическим выгоранием» из-за перегруженного графика. Генеральный директор PFA Маэта Моланго заявил, что футбольный календарь нуждается в «полной перезагрузке».

«Расширенный формат чемпионата мира, объявленный на 2026 год, означает, что в и без того перегруженный график снова вшивается больше игр, — сказал он. – Воодушевляет, что ФИФА уделяет приоритетное внимание таким вопросам, как необходимость отдыхать минимум 72 часа между играми, иметь обязательный выходной каждую неделю и отпуск. Однако очень трудно понять, как это согласуется с постоянным расширением внутреннего и международного календаря. Мы знаем, что текущая рабочая нагрузка, с которой сталкиваются игроки, оказывает постоянное влияние на их здоровье… Мы не можем просто давить на них, пока они не сломаются».

ФИФА заявляет, что турнир будет длиться столько же, сколько и чемпионаты мира 2010, 2014 и 2018 годов – в общей сложности 56 дней. Но это учитывает период подготовки, который сейчас составляет 14 дней. Сам ЧМ-2026 продлится 39 дней — на неделю дольше, чем ЧМ 2010, 2014 и 2018 годов, и на 10 дней дольше, чем турнир в Катаре.

Обязательный период сборов национальных команд начнётся 25 мая 2026 года, поэтому последние клубные матчи должны быть сыграны до 24 мая. Исключения будут применяться только к финалам Лиги чемпионов и Лиги Европы – в этом случае игроки, которые задействованы в клубах-финалистах и сборных-участницах ЧМ, должны будут приехать на сборы до 30 мая.

Точной даты начала турнира при этом нет, но зато известен день финала – 19 июля.

Понятно, что при такой плотности календаря игры будут начинаться рано и продолжаться допоздна, чтобы в том числе охватить максимальное количество часовых поясов. Вполне вероятно, что нас ждут игровые дни с шестью матчами.

Кто получит дополнительные места на ЧМ?

46 команды получат места через квалификацию (включая три гарантированных места для стран-хозяек ЧМ), а последние две путёвки будут распределены через межконтинентальный плей-офф.

По сравнению с ЧМ-2022 появляется 17 дополнительных квалификационных мест: 16 слотов плюс одно место, которое раньше резервировалось для хозяев. Сейчас такого не будет – слот КОНКАКАФ просто сократят на три места из-за автоматической квалификации США, Мексики и Канады. Получается так:

  • АФК: 8 (+4)
  • КАФ: 9 (+4)
  • КОНКАКАФ: 6 (+3)
  • УЕФА: 16 (+3)
  • КОНМЕБОЛ: 6 (+2)
  • ОФК: 1 (+1).

В межконтинентальном плей-офф примут участие в общей сложности шесть команд — по одной от каждой из пяти конфедераций, кроме Европы, плюс ещё одна от КОНКАКАФ в качестве принимающей конфедерации.

Как будет проходить квалификация?

УЕФА: квалификация начнётся в 2025 году. Будет 12 групп по четыре или пять команд, победители каждой группы будут напрямую попадать на чемпионат мира. Формат плей-офф для финальных четырёх мест ещё не утверждён.

КОНМЕБОЛ: Южная Америка сохранит свой обычный формат с 10 командами. Квалификация должна начаться в сентябре 2023 года, шесть лучших отберутся на ЧМ.

АФК: квалификация начнётся в октябре 2023 года с игр азиатских стран с наименьшим рейтингом. Автоматические квалификации будут уже известны после третьего раунда, который начнётся в сентябре 2024 года и продлится до июня 2025 года.

КОНКАКАФ: отбор начнётся в марте 2024 года. Финальный раунд, в котором будут определены три автоматических квалификационных турнира и команда межконтинентального плей-офф, пройдёт с сентября по ноябрь 2025 года. В нём примут участие 12 команд.

Источник

Предыдущая статьяПодписано распоряжение о госзакупках товаров, производимых на территории Кыргызстана
Следующая статьяСнижение НДС положительно сказалось на бизнес-климате Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь