Президент поручил бекабадским металлургам ускорить ввод в эксплуатацию литейно-прокатного комплекса

0
168

Пресс-служба президента сообщает, что сегодня, 12 августа глава государства посетил город Бекабад для того, чтобы познакомиться с условиями жизни населения и работой промышленных объектов.

Градообразующим для Бекабада является Узбекский металлургический комбинат, который состоит из нескольких десятков предприятий, в инфраструктуру которого входят десятки социальных учреждений. Благодаря комбинату трудоустроено 11 тысяч человек.

Поэтому для государства большое значение имеет дальнейшее расширение деятельности комбината, в первую очередь – за счет инвестиционных проектов, некоторые из которых уже реализованы на сегодняшний день. В частности, благодаря этим проектам были построены новые цеха и модернизированы старые.

Среди них – комплекс сортового проката. Инвестпроект на пять миллионов долларов позволил запустить в феврале этого года линию термического упрочнения, которая позволяет выпускать в год до полумиллиона тонн арматуры марок А500-А800.

Президенту показали данный комплекс и рассказал о том, каковы технические и экономические показатели проекта.

Например, предприятие смогло снизить себестоимость арматуры за счет того, что стало меньше расходоваться химических компонентов при использовании технологии термического упрочнения.

Помимо этого, ожидается, что предприятие сможет заместить импорт на сумму в 300 миллионов долларов в год.

Хорошей новостью было и то, что арматура получила сертификацию по международному стандарту DIN – это открывает ей дорогу на европейские рынки.

Другой важный проект, с которым металлурги познакомили президента, был литейно-прокатный комплекс.

Этот проект, который обошелся в 672 миллиона евро. За эти деньги удастся наладить производство 1 миллиона стальных листов в год, что увеличит мощности комбината в два раза.

На сегодняшний день уже проложены железная и автомобильная дорога к комплексу, устанавливаются железобетонные конструкции. Комплекс будет достроен к 2024 году. Оборудование для него поставит итальянская компания «Danieli».

Президент предложил ускорить реализацию проекта и обеспечить гарантированный доступ к сырью.

«В свое время комбинату было достаточно переработать 800-900 тысяч тонн вторичного черного металла. Но сегодня наша экономика нуждается в 4 миллионах тонн черного металла, 50 процентов этого объема обеспечивается за счет импорта. Именно поэтому, чем быстрее мы запустим предприятие, тем большую пользу получит наша экономика», — сказал Шавкат Мирзиёев.

Во время рабочей поездки глава государства также побеседовал с руководителями участвующих в проекте компаний «Renaissance Heavy Industries» (Турция) и «Danieli» (Италия).

Источник

Предыдущая статья«Нельзя быть такой падальщицей»: Сеид Атамбаев ответил певице Анжелики Кайратовой по дому в Кой-Таше
Следующая статьяМошенник-рецидивист предложил водителям «решить проблемы» с помощью фальшивой визитки начальника СБДД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь