Шавкат Мирзиёев обсудил с Сергеем Лавровым региональную политику

0
217

Пресс-служба президента Узбекистана сообщает, что сегодня, 28 июля глава нашего государства принял делегацию Российской Федерации, прибывшую для участия в мероприятиях заседания Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте.

Состоялась беседа между нашим президентом и главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, который возглавляет прибывшую делегацию. В ней стороны детально рассмотрели актуальные вопросы, которые касаются стратегического партнерства и союзничества между нашими двумя государствами.

В частности, говорилось о ситуации в регионе и аспектах взаимодействия в рамках международных структур. В том числе – о подготовке к саммиту ШОС.

Сергей Лавров начал свою речь с переданных от президента Российской Федерации Владимира Путина искренних приветствий и самых теплых пожеланий. Далее он отметил, что за последние годы практическое сотрудничество между нашими странами в самых разных аспектах демонстрирует положительную динамику – в частности, растут темпы взаимной торговли, только в этом году объемы товарооборота выросли уже на 32 процента. А Проектный офис, который занимается общими для двух стран инвестпроектами, до конца текущего года планирует реализацию около сорока новых крупных инвестиционных проектов.

Упоминались также плоды работы по линии межрегиональных контактов и культурно-гуманитарного обмена – за последние несколько лет 12 российских вузов начали свою деятельность в Узбекистане.

Стороны также обменялись мнениями по поводу перспектив регионального взаимодействия, среди которых упоминался и формат «Центральная Азия – Россия».

Отдельное внимание было уделено вопросу Афганистана – мирному урегулированию и социально-экономическому восстановлению этой страны.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяПогибших детей в Кулябе могли бы спасти. Если бы не разрушенные дороги и отсутствие скорой помощи
Следующая статьяРотация послов: кто сменит Дэниэла Розенблюма в дипмиссии США в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь