Почему на бирже почти на треть подешевели хлопковые семена?

0
375

По сообщению информационной службы АО «УзРТСБ», по итогам открытых биржевых торгов за 6-12 мая  биржевые цены на технические семена хлопчатника снизились на 31,2% и по состоянию на 12 мая составили в среднем 3 403,9 тыс. сумов за тонну.

За рассматриваемый период на биржевые торги предприятиями-продавцами выставлено 7 961 тонн семян хлопчатника, из которых реализовано 5 903 тыс. тонн или 74,1%.

На снижение биржевых цен на технические семена хлопчатника оказало положительное влияние снижение их стартовых цен со стороны предприятий-продавцов, т.е. хлопковых и текстильных кластеров. Последние снизили стартовые цены на семена хлопчатника в среднем на 38,7%, с 4 781,9 тыс. сумов до 2 933,3 тыс. сумов за тонну.

Пресс-служба отмечает, что вследствие  снижения биржевых цен на технические семена хлопчатника снизились стартовая стоимость и биржевые цены на хлопковое масло. Стартовая стоимость хлопкового масла снизилась на 5,3%, а цены, сформированные по итогам биржевых торгов, снизились соответственно на 11,3% и по состоянию на 12 мая составили 14 739,3 тыс. сумов за тонну.

Информационная служба напоминает, что ранее Антимонопольный комитет возбудил дела в отношении 34 хлопковых кластеров «по признакам согласованного искусственного повышения стартовой цены» технических семян на бирже.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЖелезнодорожная компания Узбекистана передана Министерству финансов
Следующая статьяСостоялся телефонный разговор между Президентами Туркменистана и Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь