Железнодорожная компания Узбекистана передана Министерству финансов

0
383

Как следует из опубликованного на Едином портале корпоративной информации сообщения, 12 мая 2021 года Агентство по управлению государственными активами исключено из состава аффилированных лиц АО «Узбекистон темир йуллари». Аффилированным лицом и единственным акционером стало Министерство финансов.

Положением об общем собрании акционера и порядке принятия решения единственным акционером АО «Узбекистон темир йуллари» от 14 мая 2015 года определены компетенция и  процедура принятия решений  владельца всех простых акций АО. Предусмотрено, в частности, что в   соответствии со статьей 58 Закона «Об акционерных обществах и защите прав акционеров» и уставом по вопросам, отнесённым                  к компетенции общего собрания акционеров, принимаются акционером общества  единолично и оформляются в письменной форме. Общие собрания акционера общества  не проводятся.

 К компетенции акционера относятся следующие вопросы:

внесение изменений и дополнений в устав  или утверждение устава  в новой редакции, реорганизация, ликвидация, назначение ликвидатора, утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

Единственный акционер  принимает решения об увеличении или уменьшении размера уставного фонда, утверждает  организационную структуру, годовой отчет и  бизнес-план, распределяет прибыли и убытки и др.

 Акционер принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции, единолично.

Согласно уставу АО «Узбекистон темир йуллари»,  размер уставного фонда  составляет 4 170 669 121 880 сумов, разделенных на 9 699 230 516 штук простых акций. Номинальная стоимость простой акции составляет 430 сумов.

Напомним, что в рамках Указа главы государства от 20 октября 2020 года  железнодорожная компания  со стопроцентной долей государства  вошла в  перечень крупных госпредприятий и хозяйственных объединений, подлежащих трансформации. Реформирование таких предприятий послужит  ускоренному внедрению современных методов управления, ориентированных на потребителя, открытых, прозрачных и рыночных принципов, увеличения дохода за счет уменьшения себестоимости.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяРассылку о найденном на трассе ребенке прокомментировали в полиции Мангистау
Следующая статьяПочему на бирже почти на треть подешевели хлопковые семена?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь