Почему Центробанк не стал менять основную ставку

0
95

Правление Центробанка РУз оставило основную ставку на уровне 14 процентов годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Решение было принято, несмотря на снижение инфляции и инфляционных ожиданий. В Центробанке это объяснили желанием обеспечить формирование инфляции до конца года в прогнозном диапазоне на фоне продолжающегося ценового давления, связанного с факторами спроса.

Инфляция постепенно снижалась с начала текущего года, в июне ее показатели составили 9 процентов в годовом исчислении. Замедление инфляции связано в основном с исчерпанием прошлогодних эффектов высокой базы и относительной стабилизацией импортных и регулируемых цен. Однако сохраняющийся высокий спрос в секторе услуг не позволил достичь значительного снижения сервисной инфляции.

Базовая инфляция, которую рассчитывают без учета влияния на цены административных и сезонных факторов, снижалась не так быстро, как ожидалось, в июне ее показатели составили 11,3 процента. Как следствие, увеличился разрыв между базовой и общей инфляцией. Помимо этого, среднегодовая инфляция оформилась выше текущего уровня инфляции.

Обозначенная тенденция говорит о том, что сохраняется влияние фундаментальных факторов спроса на формирование цен, а также о неполной сбалансированности спроса и предложения на потребительских рынках. Все это отражается в высокой доле товаров и услуг, цены на которые выросли больше, чем на 10 процентов.

Также Центробанк сообщает о снижении инфляционных ожиданий населения и субъектов предпринимательства. В июне они составили 13-13,5 процента. Вместе с тем стало больше респондентов, которые отметили изменение курса валют, повышение заработных плат и пособий в качестве основных факторов ожиданий.

В первом полугодии этого года экономический рост составил 5,6 процента. Это выше показателя, который был в аналогичный период прошлого года. Факторами, поддержавшими экономическую активность, стали: ускорение темпов роста кредитования, увеличение расходов бюджета, в том числе повышение заработных плат и пособий.

О высоком уровне потребительского спроса в экономике говорит существенный темп роста объемов поступлений от торговли и платных услуг, а также розничного товарооборота, межбанковских операций и число сделок на рынке недвижимости.

В динамике импорта также наблюдается существенный рост, что связано с ростом внутренней активности. Этот фактор увеличивает спрос на валютном рынке.

Также отмечается рост трансграничных переводов, что соответствует фундаментальному тренду.

Однако, несмотря на ускоренный по сравнению с ожиданиями рост мировой экономической активности, остается повышенной неопределенность ее будущего развития. На фоне того, что происходит относительная стабилизациям на мировых сырьевых рынках и исчерпывается влияние эффекта высокой базы, происходит снижение глобальной инфляции. При этом все же в большинстве стран высокая базовая инфляция сохранится до конца года согласно прогнозам.

Также Центробанк отметил сохранение давления на курсы национальных валют отдельных стран — несмотря на относительно положительное воздействие экономических перемен в странах, которые являются торговыми партнерами. Этот фактор может оказать определенное влияние на внутреннюю экономику.

В первом полугодии этого года денежно-кредитные условия были относительно жесткими. Но активность на межбанковском денежном рынке значительно возросла, ставка Uzonia и процентные ставки по операциям межбанковского РЕПО сформировались на уровне, близком к основной ставке и в пределах процентного коридора.

Процентные ставки на кредитном и депозитном рынках остаются без существенных изменений по сравнению с последними месяцами.

Кредиты населению стали основным источником роста кредитования экономики. По итогам прошлого месяца объемы кредитов, полученных физическими лицами, увеличились в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом годовые темпы роста остатков розничных кредитов несколько сократились по сравнению с показателями прошлого месяца. Выделенный в первом полугодии этого года объем корпоративных кредитов оказался на 13 процентов больше, чем в первом полугодии прошлого года и составил 116 триллионов сумов.

Продолжают расти депозиты в национальной валюте, что помогает снизить уровень долларизации депозитов.  Эта тенденция связана с высокими реальными процентными ставками по срочным депозитам.

Обновленные прогнозы относительно роста реального ВВП в 2023 году говорят о том, что он ожидается на уровне 5-6 процентов (с учетом продолжающейся адаптации экономики к внешнеэкономическим условиям и сохранения некоторой неопределенности). Его основными драйверами станут: рост доходов населения, фискальные стимулы и высокая активность в сфере услуг.

В рамках базового сценария макроэкономического развития прогноз инфляции к концу 2023 года оставлен без изменений на уровне

8,5-9,5 процентов.

Тот факт, что базовая инфляция сохраняется на высоком уровне несмотря на стабилизацию мировых цен на сырьевые товары, восстановление цепочек поставок и рост внутренней экономической активности, говорит о том, что фундаментальные факторы спроса в повышении цен превалируют.  А это, в свою очередь, требует сохранения нынешних денежно-кредитных условий на больший срок.

Одновременно с этим сохраняется неопределенность по поводу продолжительности динамики недавнего улучшения импортных поставок продовольственных товаров. Также рост затрат на выращивание сельскохозяйственной продукции может создать дополнительное давление на цены в условиях растущего спроса.

Для того, чтобы обеспечить ценовую стабильность в среднесрочной перспективе, Центробанк считает важным обеспечить взаимосогласованную реализацию денежно-кредитной и фискальной политики, а это, в свою очередь, предусматривает соблюдение бюджетного дефицита в рамках установленных параметров.

Вероятность снижения основной ставки в ближайшее время будет тем выше, чем быстрее базовая инфляция и инфляционные ожидания перейдут в уверенную нисходящую траекторию.

Центробанк намерен и дальше тщательно оценивать влияние денежно-кредитных условий на совокупный спрос, цены и инфляционные ожидания, а также сосредоточит денежно-кредитные инструменты на том, чтобы инфляция формировалась в границах прогнозного коридора и был достигнут среднесрочный таргет по инфляции.

Следующее заседание правления Центробанка по рассмотрению основной ставки состоится 14 сентября 2023 года.

Источник

Предыдущая статьяПервенство мира по борьбе U-20 перенесено из Польши в Иорданию
Следующая статьяФальшивые доллары за настоящие по «курсу» 2:1 пытались продать в Вабкенте

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь