Первые еврооблигации АО “UzAuto Motors” размещены на международном рынке капитала

0
244

Информационная служба Министерства финансов сообщает, что «UzAuto Motors» 27 апреля текущего года выпустила на Лондонской фондовой бирже международные еврооблигации формата RegS/144A на сумму 300 миллионов долларов США сроком на 5 лет, тем самым став полноправным участником международного рынка капитала.

В очередном Послании Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиеева Сенату и Законодательной палате Олий Мажлиса от 29 декабря 2020 года особое внимание уделено реализации программы реформирования всех государственных предприятий, в том числе АО “Узавтосаноат” в 2021 году должно выйти на международный финансовый рынок и иметь возможность привлекать средства без государственных гарантий.

Международный рынок капитала играет важную роль в обеспечении устойчивого экономического роста в стране и широкомасштабном привлечении иностранных инвестиций. Успешное размещение международных облигаций Республики Узбекистан в 2019 году открыло новые перспективы для выхода отечественных предприятий, в том числе АО “UzAuto Motors”, на международные рынки.

Как было объявлено ранее, с 22 по 26 апреля 2021 года состоялось роудшоу по выпуску международных облигаций, в ходе которого представителями Министерства финансов и “UzAuto Motors” были представлены презентации иностранным инвесторам и даны ответы на их соответствующие вопросы.

Для справки: в рамках мероприятия Roudshow была проведена телеконференция (Global Investor Call) с участием более 50 глобальных институциональных инвесторов из США, Европы, Российской Федерации и стран Азии, а также организованы индивидуальные встречи с 28 крупными международными инвесторами.

По рекомендации финансовых консультантов – андеррайтеров, основанных на предложениях инвесторов, начальная процентная ставка АО “UzAuto Motors” была установлена в районе 5,375%, и в 08:15 по лондонскому времени книга заказов была объявлена открытой.

Объем заказов составил 1,1 млрд долларов США по состоянию на 13:00 по лондонскому времени. Исходя из объема сформированных заказов и анализа финансового консультанта, процентная ставка была снижена до 5,00-5,125%. После открытия рынков США объем заказов продолжал увеличиваться, достигнув максимума в 1,4 млрд долларов США, что дало возможность для дальнейшего снижения процентных ставок.

В 15:00 по лондонскому времени окончательная процентная ставка и купон были снижены примерно на 0,15% до 4,85%. 

Международные облигации были распределены среди почти 130 инвесторов из Великобритании (37%), США (14%), Германии (8%) и ряда других европейских (35%) и азиатских (6%) стран.

При этом большинство этих инвесторов составляли управляющие активами и фонды (67%), которые также активно распределялись между банками (23%) и страховыми и пенсионными фондами (10%).

Успешное размещение первых еврооблигаций узбекских корпоративных эмитентов компанией АО «UzAuto Motors» свидетельствует о положительной оценке инвесторами проводимых в Республике Узбекистан реформ, в том числе программы реформирования государственных предприятий.

Источник

Предыдущая статьяУзбекская республиканская промышленная ярмарка межотраслевой кооперации перебралась в Навои
Следующая статьяПрезиденты Туркменистана и Афганистана провели телефонный разговор

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь