Узбекская республиканская промышленная ярмарка межотраслевой кооперации перебралась в Навои

0
253

По сообщению информационной службы Министерства экономического развития и сокращения бедности, с 22 по 24 апреля 2021 года на базе производственного объединения «Навоийский машиностроительный завод» прошла Республиканская промышленная ярмарка межотраслевой кооперации.

В ярмарке приняли участие представители около 60 ведущих промышленных предприятий, а также более 600 частных предприятий, работающих в различных промышленных отраслях, с презентацией более 2000 наименований продукции.

В рамках мероприятия через электронный кооперационный портал при Министерстве экономического развития и сокращения бедности  было заключено 1336 договоров о сотрудничестве на сумму более 421 млрд.сумов.

В информации говорится, что участники ознакомились с деятельностью крупных промышленных предприятий Навоийской области – АО «Навоиазот», АО «Навоийская ТЭС», свободной экономической зоны «Навои», ООО «Gidro stanko servis», а также с туристическим потенциалом региона.

На презентации было отмечено, что сегодня Навоийский горно-металлургический комбинат является лидером по производству локализованной продукции и кооперации. В частности, в 2020 году компания произвела локализованной продукции на общую сумму 352,3 млрд. сумов, что подтверждается тем, что завод закупил продукции у местных производителей на 3,5 трлн. сумов в рамках межотраслевой кооперации.

В 2021 году завод продолжит работы по производству локализованной продукции на 432,9 млрд сумов по 154 проектам, в том числе 71 новый вид продукции на 82 млрд. сумов, а также в рамках производственной кооперации, импортозамещающей продукции в этом году будет закуплено на 3,8 трлн. сумов.

Специалисты электронного кооперационного портала при Министерстве экономического развития и сокращения бедности  оказали практическую помощь в процессе переговоров и заключения договоров о сотрудничестве в формате B2B по развитию импортируемой продукции предприятиями.

В сообщении отмечается, что резкое сокращение мирового производства из-за пандемии привело к экономической стагнации во всех странах. В эти непростые времена полная поддержка местной промышленности является важным фактором достижения экономической стабильности. В этой связи особое значение приобретает работа, проводимая Центром электронного кооперационного портала.

В отличие от других электронных торговых площадок портал имеет ряд уникальных возможностей, предоставляя широкие возможности местным производителям и субъектам малого бизнеса, значительно упрощая процессы купли-продажи и привлечения надежных покупателей для сбыта продуктов в электронном пространстве.

Сегодня портал охватывает 72 413 предприятий, а количество реализуемых товаров достигло 171 618 наименований. В 2020 году было заключено 39 996 договоров на общую сумму 5 375,7 млрд сумов.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяУзбекистан при помощи ЕБРР перейдет на возобновляемые источники энергии, чтобы достичь углеродной нейтральности
Следующая статьяПервые еврооблигации АО “UzAuto Motors” размещены на международном рынке капитала

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь