Президенты Туркменистана и Афганистана провели телефонный разговор

0
190



Фото: tdh.gov.tm

Сегодня состоялся телефонный разговор между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ашрафом Гани.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, в начале беседы глава соседнего государства ещё раз выразил туркменскому лидеру соболезнования в связи безвременной кончиной его отца – Мяликгулы Бердымухамедова и передал слова искреннего сочувствия от имени афганского народа.

Поблагодарив Президента Мохаммада Ашрафа Гани за соболезнования и слова поддержки, Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул плодотворный характер туркмено-афганских отношений, основанных на нерушимых узах братства и добрососедства, принципах обоюдного уважения и взаимопомощи.

В продолжение беседы главы Туркменистана и Афганистана дали высокую оценку традиционно дружественному межгосударственному диалогу, успешно развивающемуся как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Как отмечалось, наши соседние государства эффективно сотрудничают в различных сферах экономики, участвуют в реализации грандиозных совместных проектов в таких важных областях, как энергетика, транспорт и связь. Претворение в жизнь этих масштабных инфраструктурных проектов не только отвечает интересам двух стран и народов, но и призвано способствовать поступательному социально-экономическому развитию и прогрессу всего региона.

Обменявшись мнениями о перспективных направлениях взаимодействия, Президенты Гурбангулы Бердымухамедов и Мохаммад Ашраф Гани отметили наличие большого потенциала для развития торгово-экономических связей и реализации новых совместных проектов.

Особое внимание в структуре туркмено-афганских отношений неизменно уделяется гуманитарной составляющей. При этом подчёркивалось, что туркменский народ солидарен с братским афганским народом в его стремлении к единству, мирной и благополучной жизни. Оказывая всемерную поддержку в социально-экономическом и культурном возрождении Афганистана, Туркменистан намерен и далее следовать этой доброй традиции взаимовыручки.

Источник

Предыдущая статьяПервые еврооблигации АО “UzAuto Motors” размещены на международном рынке капитала
Следующая статьяТуркменистан организовал Международную конференцию по вопросам разоружения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь