Пастбищные земли будут сдаваться в аренду

0
146

16 февраля президенту были представлены предложения, направленные на охрану и эффективное использование пастбищных земель. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Данная презентация была подготовлена по поручению Шавката Мирзиёева, отданного им во время совещания по вопросам сельского хозяйства, которое состоялось 23 января текущего года.

На презентации, в частности, были озвучены следующие статистические данные: у Узбекистана имеется более 21 миллиона гектаров пастбищных земель. Эти земли — важный ресурс не только для животноводства, но и для пчеловодства, и шелководства. Однако в настоящий момент порядок их использования ограничен устаревшим законодательством, которое мешает развитию предпринимательства и выращивания продукции на пастбищных землях.

В этой связи было предложено разработать законопроект «О пастбищах», который обновит существующую редакцию данного закона и внесет изменения в порядок предоставления пастбищных земель в аренду.

После вступления в силу обновленного закона станет возможна реализация многих экономически выгодных проектов. В частности, уже имеются сформированные проекты, в создании которых участвовали ведущие компании Испании и Португалии. Четыре таких проекта на общую сумму 7,8 миллиона долларов можно реализовать на грантовые средства, которые предоставят международные финансовые институты.

Речь идет о предприятиях по производству кормов, которые могут появиться в Кашкадарьинской и Самаркандской областях, а также об организации лаборатории генетических исследований скота и внедрении цифровой идентификации мелкого рогатого скота.

Также гранты международных финансовых институтов могут пойти на строительство скважин и внедрение капельного орошения на основе возобновляемых источников энергии, которые будут установлены на пастбищных землях общей площадью в 500 гектаров.

Отдельное внимание в презентации было уделено выращиванию ферулы. Это растение занесено в Красную книгу республики. А пастбищные земли особо благоприятны для ее искусственного выращивания. Так как искусственное выращивание еще не освоено в полной мере, заготовители ферулы используют для этого дикорастущие растения. И если в 2019 году площади естественного произрастания ферулы составляли 33 тысячи гектаров, то к 2021 году их стало меньше в два раза!

В этой связи авторы презентации предложили ужесточить наказание за ущерб, причиняемый дикорастущей феруле, увеличить размеры штрафа, а также ввести мораторий на использование ферулы таджикской сроком на три года.

Президент одобрил предложенные меры, дополнив их указаниями для более эффективной реализации перечисленных в презентации планов.

Источник

Предыдущая статьяАлекс Перейра против Исраэля Адесаньи на UFC 287. Нигериец рискует потерять все
Следующая статьяПенсионер из Бухарской области подрабатывал продажей фальшивых наркотиков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь