Как в Узбекистане в первом квартале росли цены

0
244

Уровень инфляции в потребительском секторе республики за январь-март 2023 года составил 2,4%, отмечается в отчете Агентства статистики.

Продовольственные товары в I квартале текущего года стали дороже в среднем на 3,4 %, что проявилось в общем приросте уровня инфляции на 1,45 п.п., непродовольственные товары  —  на 1,6 %, обеспечив прирост сводного показателя на 0,57 п.п., услуги  —  1,6 %, увеличив сводный показатель еще на 0,37 п.п.

На долю продовольственных товаров пришлись 60,7 %, непродовольственных товаров – 23,8 %, услуг – 15,5 % от общего прироста индекса потребительских цен (ИПЦ).

 В структуре прироста сводного ИПЦ наиболее ярко проявилось влияние продовольственной инфляции.

За счет роста цен на продукты питания и безалкогольные напитки сводный ИПЦ за I квартал 2023 года повысился на 1,39 п.п.

В удельных показателях на долю этих товаров пришлись порядка 58,1 % общего влияния наблюдаемых товаров и услуг.

За январь-март 2023 года продукты питания и безалкогольные напитки в среднем стали дороже на 3,5 %.

При этом, из товаров данной группы со значительным отрывом лидирует плодоовощная продукция. Так, фрукты и орехи за I квартал текущего года прибавили в цене на 5,7 %, овощи, клубнеплоды и зернобобовые – на 18,5 %.

Снижение цен зафиксировано в группе масло и жиры (-1,6 %).

Среди других разделов наиболее ощутимый рост цен зафиксирован на услуги ресторанов и гостиничное обслуживание (4%), в сфере транспорта (2,9 %), на бытовые товары и услуги, разные товары и услуги (2,8 %), в сфере здравоохранения, а также в сфере отдыха, спорта и культуры (по 2,7 %).

В. Новиков

Источник

Предыдущая статьяЖогорку Кенеш принял проект конституционного закона о госязыке во втором чтении
Следующая статья22-летний водитель без прав, уходя от погони ДПС, сбил скутер и врезался в Cobalt. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь