Изучаем опыт Южной Кореи по привлечению прямых иностранных инвестиций

0
169

Эксперты Института прогнозирования и макроэкономических исследований (ИПМИ) изучили опыт Южной Кореи по привлечению прямых иностранных инвестиций.

На начальном этапе своего развития большая часть капитала и технологий, вложенных в экономическое развитие Кореи, была введена за счет заимствований и лицензирования, а не за счет прямых инвестиций. Тогда коммерческие и государственные заимствования составляли более 80% от общего притока иностранного капитала до 1980 года.

Данная тенденция продолжилась и в 1990-х годах. Признавая необходимость привлечения ПИИ в высокотехнологичные отрасли, во второй половине 1980-х годов Ю.Корея начала разрабатывать соответствующую политику. Активная фаза ее реализации началась с 1990-х годов.

Принятые политические меры включали:

— налоговые стимулы для прямых инвестиций в высокотехнологичные отрасли;

— упрощение инвестиционных процедур с 1992 года;

— либерализацию ПИИ и реализацию соответствующего пятилетнего плана, начиная с 1993 года.

Программа реформ затрагивала 4 основных направления:

— финансовый сектор;

— корпоративный сектор;

— государственный сектор;

— рынок труда.

Исходя из опыта Южной Кореи можно сделать следующие выводы:

— реформы должны иметь поэтапный характер в зависимости от условий развития и глобальных изменений, так как не существует универсальных правил экономического успеха;

— ключевым индикатором эффективности политики привлечения ПИИ является рост объемов экспорта, который показывает параллельный рост конкурентоспособности продукции на глобальном рынке;

— политика привлечения ПИИ должна иметь адресный характер и предлагать хорошие условия преимущественно для приоритетных для принимающей страны отраслей;

— налоговые каникулы и другие виды льгот могут быть объявлены преимущественно для высокоинтенсивного бизнеса, связанного с технологиями, научно-исследовательским бизнесом и компаниями, работающими в зарубежных экономических зонах.

— улучшение инвестиционной среды должно подразумевать устранение любых трудностей не только в сфере труда, налогообложения, финансов, валютных операций и административных услуг, но и в сфере образования, жилья, медицинского обслуживания, транспорта, процесса въезда и выезда и культуры.

Источник

Предыдущая статьяИ снова «Третье сентября»: Шуфутинский и певец Крид выпустили ремейк песни с клипом в стиле Тарантино
Следующая статьяСГБ задержала двух мошенников, подделывавших документы о высшем образовании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь