История о том, как в Узбекистане провалилась попытка рейдерского захвата бизнеса у иностранных инвесторов. Часть 1

0
344

Усилия руководства страны, направленные на создание честных и справедливых условий для бизнеса, в том числе иностранного – безусловно привлекают внимание инвесторов, готовых участвовать в развитии экономики Узбекистана, создавать новые предприятия, рабочие места.

В свою очередь, стимулирование предпринимательской деятельности, совершенствование законодательной базы находит отклик у экспертов, составляющих ежегодный рейтинг Всемирного банка «Doing business«. Напомним читателям, что президент поставил перед предпринимателями страны, чиновниками, ответственными за экономику, амбициозную задачу – в ближайшие годы войти в ТОП-20 стран этого рейтинга.

Однако сегодня президент вынужден самостоятельно контролировать противодействие коррупции в стране, создание равных условий для бизнес-среды, притока инвестиций в экономику. Потому что прекрасно знает — пока в Узбекистане существуют не просто препятствия развития экономики, но и атаки на имущество и активы компаний, которые работают честно и в рамках законов. 

Конечно, рейдерские захваты, о которых хорошо осведомлены читатели, в Узбекистане отличаются от тех, которые происходили в России в 90-х.

Отжимают бизнес без большого шума, без людей в масках, врывающихся в офисы, а тихо, незаметно, угрозами, давлением, шантажом, подделкой документов и подписей, подачей исков в судебные инстанции, иногда с привлечением некоторых СМИ и блоггеров, соглашающихся идти на поводу у таких групп и пытающихся, «отрабатывая» заказы махинаторов, влиять на общественное мнение.

Наша история – это рассказ о попытках рейдерских захватов имущества и активов у нескольких родственных компаний: — СП ООО «Megatek Avto», СП ООО «Grand Ravon Oil», ООО «Vodiy Grand Optima», в сфере интересов которых импорт и дистрибуция смазочных материалов.

Наша история о крушении желания — отнять чужое, но лакомое, игнорирование при этом репутации и имиджа страны.

Наша история о тех, кто всеми силами старается парализовать деятельность бизнес-структур; они не боятся гласности в СМИ, и, как часто случается в нашей стране, бравируют именами высокопоставленных чиновников, якобы их покровителей.    

Должны заметить, что редакция располагает: документами, решениями и приговорами судов различных инстанций, жалобами, письмами и соответствующими объяснительными, а также информацией на лиц, ведущих рейдерскую деятельность.

Ну теперь несколько слов о схеме сомнительного «бизнеса» (правильнее все-таки сказать рейдерстве).

Сомнительные «бизнесмены» находят успешно работающую коммерческую структуру, присматриваются к ней. Затем вычисляют учредителей компании и далее угрозами и шантажом, уговорами и обещаниями лакомого куска, иными средствами, «просят» (правильнее сказать жестко требуют) продать компанию или давят на лиц, ее продавших, чтобы оспорить продажу, стараясь найти любые нарушения при продаже.

Сомнительные «бизнесмены» оказывают давление на учредителей, вынуждая их подавать иски, по которым возбуждаются административные или уголовные дела, при этом замораживаются активы и имущество юридических лиц. К делам приобщаются все новые и новые заявления, ВСЁ раздувается как пузырь, создавая неразбериху и месяцами тянущиеся дела.

При этом, естественно, компании не могут вести полноценную предпринимательскую деятельность. Фактически отрабатывается одна из классических рейдерских схем, когда дела искусственно надуваются лжеконтентом, а многочисленные суды и блокировка бизнеса создают невыносимые условия для осуществления этой самой предпринимательской деятельности.

Одна из упомянутых компаний — СП ООО «Megatek Avto» действует на рынке Узбекистана с 2002 года. За время своей работы благодаря политике поддержки иностранных инвесторов, вкладам в развитие своего бизнеса, зарекомендовало себя, как солидная бизнес структура с налаженной сетью партнеров и клиентов.

Обратим внимание на то, что среди соучредителей компании наш соотечественник Салижан Шарипов, летчик-космонавт, обладатель ордена Амира Темура 2-й степени, двух медалей за космический полет, медали «За выдающуюся общественную службу» США, герой России, герой Кыргызстана. Салижан ежегодно в течение 20 лет совместно с Международным фондом аэрокосмического образования участвует в проведении аэрокосмической школы в городе Паркент, на свои средства приглашает в Узбекистан специалистов Центра подготовки космонавтов для выступления в школах, колледжах, вузах. На днях участвовал в открытии музея космонавтики в городе Гагарин Джизакской области. 

У Шарипова и соучредителей компании есть планы по расширению бизнеса и открытию нового производства, которое позволит устроить на работу десятки молодых людей.  

Однако далеко идущие планы руководства компании в последний год подвергаются серьезным испытаниям. Предприятие старается захватить группа лиц, действующих самыми изощренными способами: начиная от угроз и шантажа, заканчивая подлогами и обманом, попытками ввести в заблуждение правоохранительные и судебные органы. Все ради одной цели: получить имущество и активы или большую их часть.

Сомнительные «бизнесмены» на время добиваются поставленной цели: деятельность компании парализуется, на часть имущества и активов накладываются аресты, появляются задолженности перед поставщиками, имидж предприятия подвергается угрозе.

В таких непростых условиях руководство компании решает идти до конца в поисках справедливости и правды. Забегая вперед сообщим, что руководителям бизнес-структур, о которых мы упомянули, удалось отстоять честное имя в правоохранительных органах, участвовать во множестве судебных разбирательствах, когда судьи, принимая законное решение, объявляли менеджеров упомянутых фирм победителями.

Подробности и перипетии судебных расследований мы расскажем в следующих частях нашей истории. А в заключении этой части вынуждены констатировать, что несмотря на решения судов оппоненты продолжают свои инсинуации, писать ложные доносы на учредителей, порочить честь и достоинство граждан, желающих честно трудиться в нашей стране.

Макс Чернов

Продолжение следует.

Источник

Предыдущая статьяДепутаты приняли законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс Узбекистана
Следующая статьяЗолотой НГМК

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь