Депутаты приняли законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс Узбекистана

0
314

4 мая состоялось заседание Законодательной палаты Олий Мажлиса, на котором был рассмотрен и принят законопроект «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Республики Узбекистан».

Анализ действующего законодательства о выборах показывает определенные неурегулированные вопросы, в том числе касающиеся проведения встреч с избирателями и жалоб на действия и решения избирательных комиссий. Исходя из чего, планируется внести изменения и дополнения в 11 статей Избирательного кодекса.

При разработке проекта были учтены рекомендации миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В результате кодекс обогащен нормами, отвечающими целому ряду демократических принципов, которые до сих пор не были урегулированы. В частности, в законопроекте указывается, что жалобы на действия и решения избирательных комиссий будут рассматриваться только в суде, а окружная избирательная комиссия по выборам Президента состоять из 11-18 членов.

По мнению депутатов, принятие законопроекта послужит дальнейшему совершенствованию национального избирательного законодательства на основе общепризнанных международных избирательных стандартов и информированию международного сообщества о проводимых демократических реформах в этой сфере.

Сообщает пресс-служба Законодательной палаты Олий Мажлиса

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяГражданское общество Узбекистана в фокусе внимания СМИ Испании
Следующая статьяИстория о том, как в Узбекистане провалилась попытка рейдерского захвата бизнеса у иностранных инвесторов. Часть 1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь