Золотой НГМК

0
430

Информационная служба Навоийского горно-металлургического комбината опубликовала инфографику о деятельности коллектива за 2020 год.

Из обнародованного сообщения  следует, что в 2020 году  стоимость выпущенной НГМК продукции  составила в иностранном эквиваленте $4,9 млрд, а это около  10% ВВП страны.

В информации также отражено, что НГМК лидирует в ТОП-10 среди налогоплательщиков Узбекистана – его доля в формировании государственного бюджета составила 23,4%. Налоговые выплаты в 2020 году превысили  31 трлн. сумов.

В публикации определен золотой запас  первой двадцатки  стран мира, в число которых входит и Узбекистан.  Наша республика  находится на 15 месте (325 тонн) после Казахстана (378 тонн).  На первом месте в этом рейтинге стоит США (8133тонны).  Россия занимает пятое место (2436 тонн).

Как ранее сообщалось со ссылкой на официальные источники, в текущем году  на базе государственного предприятия «Навоийский горно- металлургический комбинат» организуются государственное предприятие «Навоийуран», акционерное общество  «Навоийский горно-металлургичесий комбинат» и государственное учреждение «Фонд Навоийского горно-металлургического комбината».

Добычей и производством драгоценных металлов будет заниматься производственное предприятие  в форме акционерного общества «Навоийский ГМК».

Напомним, что на февральском (2020 год)  совещании по вопросам реформирования госпредприятия “Навоийский горно-металлургический комбинат” глава государства оценил балансовую стоимость НГМК  1,3 миллиарда долларов, тогда как рыночная цена иностранных предприятий такого уровня составляет 11 миллиардов долларов.

В связи с этим  комбинат преобразуется  в современную компанию.  Здесь  последовательно реализуется Программа развития  до 2026 года. В ее рамках в период 2017-2019 годов были введены в строй 8 объектов стоимостью 1,2 миллиарда долларов. В результате за последние три года объем добычи золота вырос на 2,5 процента, серебра – на 37 процентов.

Указано на необходимость доведения объема производства на предприятии до 94 тонн к 2026 году, реализации для этого 40 проектов на сумму 4 миллиарда долларов, в том числе по освоению нового месторождения проектной стоимостью 525 миллионов долларов.

Подчеркнута важность оценки на основе международных стандартов и отражения на балансе предприятия золотого запаса комбината в размере 3,7 тысячи тонн.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяИстория о том, как в Узбекистане провалилась попытка рейдерского захвата бизнеса у иностранных инвесторов. Часть 1
Следующая статьяЦЭИР дал комментарий по ценообразованию растительного масла в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь