Инвестиционная раскачка?

0
316

По данным информационной службы Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, за четыре месяца 2021 года объем освоенных прямых иностранных инвестиций в стране составил $1,8 млрд. (в среднем по $4,5 млрд. за каждый месяц).    Эта информация была озвучена на видеоконференции по обсуждению текущего состояния, а также первоочередных мер по реализации приоритетных задач в сферах инвестиционной и внешнеторговой деятельности.

По официальному прогнозу, в первом полугодии текущего года планируется освоить $2,9 млрд. (по $5,5 млрд. за май-июнь) прямых иностранных инвестиций с ростом на 13,7% по отношению к аналогичному показателю прошлого года. Всего по итогам года объем освоенных прямых иностранных инвестиций составит $7,6 млрд. (почти по $8 млрд. ежемесячно за каждый месяц второго полугодия), что на 18,8% процентов превысит результаты 2020 года, отмечено в сообщении.

Из предоставленной информации следует, что заметное оживление  инвестиционной активности ожидается   во второй половине текущего года. 

Также были рассмотрены вопросы экспортной деятельности – отмечалось, что по итогам четырех месяцев текущего года объем экспорта товаров и услуг составил $3,5 млрд. При этом была подчеркнута необходимость реализации конкретных практических мер по увеличению доли готовой продукции реального сектора в общем объеме экспорта. Отмечалось, что по итогам первого полугодия прогнозный объем экспорта составит $5,1 млрд. с ростом на 24 процента по отношению к показателю 2020 года. Всего по итогам 2021 года планируется экспортировать товаров и услуг на сумму $17 млрд., что составит 12-процентный рост по сравнению с прошлым годом.

Также были поставлены задачи по оптимизации импорта, выявлению дополнительных незадействованных экспортных резервов и внедрению передовых технологий в перспективные направления сельского хозяйства и промышленности, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции и укрепить позиции узбекских производителей на зарубежных рынках, отмечено, в частности, в сообщении пресс-службы Мининвестиций и внешней торговли.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяНацстатком: Розничные цены на бензин продолжают расти
Следующая статьяИстория о том, как в Узбекистане провалилась попытка рейдерского захвата бизнеса у иностранных инвесторов. Часть 3. Суды

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь