История о том, как в Узбекистане провалилась попытка рейдерского захвата бизнеса у иностранных инвесторов. Часть 3. Суды

0
294

В первой и второй частях нашей статьи мы познакомили читателей с вопиющими попытками захвата имущества и активов трех смежных компаний — СП ООО «Megatek Avto», СП ООО «Grand Ravon Oil» и ООО «Vodiy Grand Optima» группой лиц, не скрывая их имена и фамилии, которые в ходе разбирательств в правоохранительных органах они и не прятали.

Несмотря на целенаправленную путаницу, вносимую в дело, имеющую одну цель – обманным путем присвоить чужое, правоохранительные органы оперативно реагировали на ситуации, возникающие в ходе разбирательств, проводили необходимые следственные действия и делали соответствующие выводы строго в рамках закона. Попытки сомнительных «бизнесменов» вводить сотрудников правоохранительных органов в заблуждение пресекались, и рейдеры выводились на «чистую воду».

Практически параллельно с работой правоохранителей, согласно планам сомнительных «бизнесменов», заводились и велись судебные разбирательства. О судах мы расскажем в сегодняшней статье. (Редакция располагает всеми судебными решениями).

Обратим внимание читателей, что всего СП ООО «Megatek Avto» и смежные компании, подвергшиеся попытке рейдерского захвата за прошедший год выиграли ВНИМАНИЕ — 63 СУДА!, в большинстве которых участвовали как ответчики. Напомним, рейдеры-неудачники проиграли ВСЕ прошедшие суды.

Сомнительные «бизнесмены», словно издеваясь над общественным мнением, судебной системой страны намеревались «сравнительно честно» произвести отъем чужих активов. Они подавали иски на своих родственников, государственные организации, обманным путем вовлекали случайных людей в свои рейдерские схемы.

Свой первый, но далеко не последний иск Адина Гафуржанова подала 18 июня 2020 года в Административный суд Мирабадского района на Центр государственных услуг Ташкента. Там якобы неправильно провели государственную регистрацию изменений в учредительных документах компании СП ООО «Megatek Avto». То есть Гафуржанова стала оспаривать факт своих же собственных действий по переоформлению учредительных документов. В Центре государственных услуг доказали законность всех действий и выиграли суд.

Не унимаясь, Гафуржанова подает апелляцию на решение суда в Административный суд Ташкента и снова проигрывает дело.

Обратим внимание, что с 18 июня до 18 декабря 2020 года, пока шли эти суды, на имущество компании СП ООО «Megatek Avto» был наложен арест и фирма не могла в полном объеме вести операционную деятельность. Так, не имея доказательств, да и особо не заморачиваясь этим, пользуясь тем, что судебные следствия требуют времени, рейдеры добиваются своей цели: фирма не может нормально работать.

Продолжая мутить воду, отрабатывая план отъема чужого имущества Адина Гафуржанова подает заявление в Ташкентский межрайонный экономический суд. Напомним, идет на крайние меры, так как предъявляет обвинение родному брату Ибрагиму. Здесь, пытаясь запутать суд, Гафуржанова сначала требует признать недействительным протокол сделки купли-продажи ее доли в компании, затем меняет основания на то, что сделка была проведена обманным путем и родственники якобы злоупотребили ее доверием. И этот суд Гафуржанова также проиграла. Это ее не остановило, и она подала апелляцию в Ташкентский городской экономический суд.

22 ноября 2020 года было вынесено постановление апелляционной инстанции оставить решение суда первой инстанции в силе.

Вновь отметим: пока суть да дело, до 11 декабря имущество «Megatek Avto» находится под арестом. Значит, несмотря на проигрыши дел в судах, рейдеры не столько боятся судебных разбирательств, сколько хотят всячески препятствовать компании в ее работе.

Между тем, рейдеры «уговаривают» совсем не причастных людей поиграть на их стороне. Так, в деле СП ООО «Grand Ravon Oil» некая Елена Савельева подает иск на своего мужа Дмитрия Савельева, о том, что он, якобы, не спросив ее разрешения, продал свою долю в компании третьему лицу. Хотя, согласно законодательству, подобное разрешение между супругами требуется исключительно при продаже недвижимости или автомобиля. Пока Мирабадский межрайонный суд по гражданским делам разбирался с иском Савельевой, на имущество и товары компании был наложен арест, и, по тому же замыслу рейдеров, фирма не могла полноценно вести операционную деятельность. Хотя Елена Савельева позже отказалась от этого иска, задача сомнительных «бизнесменов» была решена. Здесь также были апелляции, повторные суды, которые были выиграны «Grand Ravon Oil».

Савельева отказалась от одного иска, а затем почти сразу подала новый иск. Он тянулся до апреля, и в течение следствия, и разбирательств тоже были наложены аресты на имущество компании. Окончательно «Grand Ravon Oil» выиграл поданный иск в феврале нынешнего года, а аресты на имущество были сняты лишь в апреле.

Гораздо глубже завяз в своих махинациях Дмитрий Савельев, по ошибке ли, по сговору с рейдерами ли, совершив хищение и подлог и получив реальный срок наказания по приговору суда. 11 мая прошлого года он был переведен с должности директора «Grand Ravon Oil» на должность заместителя директора. А 18 мая, не имея на руках печать, но сохранив доступ в электронный кабинет через электронную подпись оформил подложные документы и продал весь товар фирмы на сумму несколько миллиардов сумов, фактически оставляя после себя пустую компанию.

Однако, не имея возможности физически вывезти товар (ключи от складов были переданы новому руководителю), Савельев не придумывает ничего лучшего, как расторгнуть договор аренды склада «задним числом» и пишет заявление об увольнении.

Далее в ходе следствия выявилась также хищение на 10 млрд сумов. Стало понятным, что Савельев принял решение продать весь товар фирмы для того чтоб скрыть следы первого преступления – хищения. Может быть, по сговору с рейдерами именно так начался «слив» фирмы и попытки замести следы? И в этом случае были встречные заявления, апелляционные жалобы с участием Савельева и, конечно же, аресты товаров компании.

На днях Дмитрий Савельев по приговору уголовного суда признан виновным и получил наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет и 3 месяца. Вина Савельева доказана полностью.  

Адина Гафуржанова продолжает изображать из себя несчастную жертву в публикуемых ею роликах в интернете.

Компании, о которых мы рассказали, вынуждены защищаться, вместо того, чтобы проводить коммерческую работу. Эти компании продолжают терпеть материальные и моральные убытки; инвесторы, не желая рисковать, не хотят вкладывать в бизнес фирм, чьё имущество находятся под арестом.

В данном случае зарубежные предприниматели, надеясь на благоприятный инвестиционный климат, обещания поддержки и широкие льготы развитию бизнеса, на деле столкнулись с рейдерами.

Пользуясь случаем, менеджеры и иностранные инвесторы всех трех компаний, подвергшихся попыткам отъема бизнеса, выражают благодарность судебной системе Узбекистана, прокуратуре, структурным подразделениям МВД, которые не позволили провести рейдерские захваты и отъем чужой собственности.

К сожалению, предприниматели и иностранные инвесторы все же в ходе разбирательств потерпели убытки. Может в подобных случаях принимать жесткие решения в отношении инициаторов попыток рейдерства?

Учредители и коллектив совместных предприятий надеются, что соответствующие органы оперативно разберутся в произошедшем случае, и такие вопиющие не достойные современного Узбекистана ситуации будут сразу пресекаться и честные предприниматели будут под защитой закона.

Макс ЧЕРНОВ

Ниже таблицы со всеми выигранными иностранными инвесторами судами в Республике Узбекистан.

Источник

Предыдущая статьяИнвестиционная раскачка?
Следующая статьяКак в Узбекистане изменились цены на продукты питания за неделю?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь