International BUSINESS HUB проходит в Ташкенте под эгидой Ассоциации экспортёров Узбекистана

0
282

Ассоциация экспортёров Узбекистана провела 24 мая церемонию открытия “Tashkent International BUSINESS HUB” с участием предпринимателей Афганистана, Кыргызстана и Узбекистана.

Помимо заинтересованных предпринимателей в мероприятии приняли участие экспортеры, работающие в таких отраслях промышленности, как пищевая; строительные материалы; сельское хозяйство; бытовой химии; текстильной и фармацевтики.

Учитывая важность экономических отношений и приграничной торговли, участие в бизнес хабе приняли посол Афганистана Ахмад Халид Элми и посол Кыргызской республики Ибрагим Джунусов.

Целью Ташкентского международного бизнес-хаба является поддержка малого и среднего бизнеса. Привлечение новых покупателей должно увеличить экспортный потенциал нашей страны.    

Об этом говорил Мухтар Умаров, председатель Ассоциации экспортёров Узбекистана: «В рамках проекта и афганские, и кыргызские предприниматели могут одновременно представить свою продукцию, поговорить с ними лицом к лицу и договориться о будущей деятельности. Кроме того, организация бизнес-форумов еще больше улучшит сотрудничество между странами. Только на сватовской конференции между Исламской Республикой Афганистан было подписано около 10 соглашений на сумму 2,5 миллиона долларов. Эти новые рабочие места увеличат приток дополнительных инвестиций в экономику нашей страны. Мы впервые начали такой международный проект с одной страной, а сегодня их две. В будущем мы нацелены на реализацию бизнес-проектов в сотрудничестве с несколькими странами. То есть предприниматель одновременно проводит b2b-встречи с покупателями из разных стран».

Следует отметить, что лучшая торговля — это торговля с соседями. Поэтому этот проект важен как для Республики Узбекистан, так и для Кыргызстана и Афганистана. Потому что, во-первых, эти государства соседствуют и во многом близки друг другу.

К примеру, достигнута договорённость с Афганистаном о поставке сельскохозяйственного сырья с целью его переработки в Узбекистане и продаже в третьи страны.

Желание развивать экономические отношения и приграничную торговлю между Узбекистаном и Кыргызстаном подтвердил посол этой республики в Ташкенте Ибрагим Джунусов: «Кыргызстан придаёт важное значение поддержанию и углублению кыргызско-узбекского стратегического партнерства, в особенности экономической и инвестиционных сферах. В ходе визита в марте месяце президента Кыргызской республики Садыра Жапарова в Узбекистан были достигнуты договоренности по созданию совместного Инвестиционного фонда для финансирования инвестиционных проектов. его создание послужит поддержкой для финансирования совместных проектов и наращивания взаимного товарооборота, а также развития приграничных регионов».

Дипломат также отметил важную роль Совета полномочных представителей правительства Кыргызстана в приграничных областях и хокимов приграничных областей Узбекистана, который позволяет укреплять и наращивать партнёрство предпринимателей в приграничных районах двух стран.

Программа работы Tashkent International BUSINESS HUB рассчитана до 28 мая и включает бизнес-туры в производственные предприятия столицы. Среди них ООО «Бектемир Метал Конструкция», знакомство с деятельностью Технопарка в Яшнабадском районе столицы. Они также проведут B2B встречи с предпринимателями и инвесторами в нашей стране, где ожидается подписание взаимовыгодных контрактов.

М.ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник

Предыдущая статьяРисковый фонд – в доверительное управление
Следующая статьяПрезидент Туркменистана открыл новый жилой комплекс в Ашхабаде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь