Рисковый фонд – в доверительное управление

0
263

По сообщению информационной службы Агентства по управлению государственными активами, объявлен конкурс по передаче в доверительное управление государственной доли в уставном капитале ООО «Национальный венчурный фонд UzVC».

Напомним, что национальный венчурный фонд “UzVC” был создан как общество с ограниченной ответственностью для  поддержки инновационных идей  в ноябре 2020 года.

Первоначальный уставный капитал фонда установлен в размере 15 млрд. сумов и  сформирован из средств, выделенных Министерству инновационного развития  в 2020 году из госбюджета. 100% доли уставного капитала Фонда  передано Агентству по управлению государственными активами.

Предполагалось, что венчурный фонд UzVC будет финансировать  проекты юридических и физических лиц, в том числе при партнерстве с иностранными лицами.

Для эффективного управления планировалось привлечь квалифицированных и имеющих международный опыт иностранных граждан.

 Агентству по управлению государственными активами  совместно с Министерством инновационного развития  и ликвидированному с 1 мая текущего года Агенству по развитию рынка капитала было поручено  в течение четырех месяцев  выбрать независимую частную управляющую компанию без государственной доли в уставном капитале для  организации деятельности Фонда на прозрачной, конкурентной основе.

Под венчурным фондом понимается рискованный инвестиционный фонд,  ориентированный на работу  инновационными предприятиями и проектами. Венчурные фонды осуществляют инвестиции в ценные бумаги или доли предприятий с высокой или относительно высокой степенью риска в ожидании чрезвычайно высокой прибыли. Как правило, 70-80 % проектов не приносят отдачи, но прибыль от оставшихся 20—30 % окупает все убытки.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяВ ближайшие месяцы в Узбекистане стартует цифровая маркировка лекарств, бытовой техники и прохладительных напитков
Следующая статьяInternational BUSINESS HUB проходит в Ташкенте под эгидой Ассоциации экспортёров Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь