За счет чего в Узбекистане будет дешеветь куриное мясо?

0
281

Как следует из постановления главы государства от 14 июня 2021 года « О дополнительных мерах, направленных на развитие птицеводства и укрепление кормовой базы отрасли», птицеводческие хозяйства будут получать субсидии.

 С 1 июня 2021 года птицеводческим хозяйствам – плательщикам налога на добавленную стоимость субсидии из республиканского бюджета составляют  50 сумов за каждое реализованное яйцо и 1000 сумов за каждый реализованный килограмм мяса птицы.

Установлен  порядок, в соответствии с которым:

 по кредитам, выделяемым коммерческими банками на срок до 1 января 2025 года, за счет средств Государственного фонда поддержки предпринимательской деятельности покрываются:

часть процентной ставки по кредитам до 10 миллиардов сумов, выделяемым коммерческим банком субъектам предпринимательства, занимающимся производством комбикормов и птицеводческой продукции, на пополнение оборотных средств, превышающая основную ставку Центрального банка, но не более чем на 8 процентных пунктов;

часть процентной ставки по кредитам до 10 миллиардов сумов, выделяемым коммерческим банком на реализацию птицеводческих проектов, превышающая основную ставку Центрального банка, но не более чем на 8 процентных пунктов;

 субъектам предпринимательства, введшим в эксплуатацию современные комплексы, предназначенные для убоя птицы, включая птицебойни и морозильники, Министерством финансов за счет средств Государственного бюджета выделяются субсидии в размере 10 процентов части их проектной стоимости, не превышающей 40 миллиардов сумов.

Фонда реконструкции и развития поручено перечислить Государственному фонду поддержки предпринимательской деятельности в эквиваленте $15 млн. на покрытие компенсационных выплат, говорится, в частности, в документе.

Кроме того, ФРРУ направит АКБ «Микрокредитбанк» 85 млн. на финансирование птицеводческих проектов.

«Микрокредитбанк» будет, в частности, финансировать резервирование кормовой продукции, такой как пшеница, кукуруза, соевые бобы и соевый шрот, подсолнечный шрот, в наиболее оптимальный период уборочной кампании.

Птицеводам предоставлен  налоговый пряник. С 1 июля 2021 года по 1 июля 2024 года  им по  налогу на имущество, земельному налогу и налогу за пользование водными ресурсами налоговая ставка применяется в размере 50 процентов;

Из документа следует, что до  1 июля 2022 года  экспортерам яиц, мяса птицы и птицеводческой продукции, а также импортерам соевых бобов предоставляются субсидии на компенсацию до 50 процентов расходов по перевозке автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

Источник

Предыдущая статьяНазначен заместитель министра народного образования Узбекистана
Следующая статьяМожно ли повлиять на ценообразование фруктов, овощей и мясной продукции в Узбекистане? Да!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь