Можно ли повлиять на ценообразование фруктов, овощей и мясной продукции в Узбекистане? Да!

0
320

По сообщению информационной службы Министерства экономического развития и сокращения бедности, под руководством заместителя Премьер-министра — министра экономического развития и сокращения бедности Джамшида Кучкарова состоялся круглый стол с фермерами, экспортерами, руководителями дехканских рынков для обмена предложениями по бесперебойным поставкам овощей, фруктов и мясной продукции в стране.

Круглый стол прошел в формате открытого диалога, в ходе которого собравшиеся высказали свое мнение о некоторых существующих проблемах в процессе выращивания, хранения и реализации названной продукции, а также о их решениях.

Особое внимание уделялось ситуации с луком, которая сегодня вызывает много дискуссий из-за падения цен. За последние 3 года объем его экспорта резко увеличился – в 7,6 раза. Если в 2012-м этот показатель составлял 28,6 тысячи тонн, то в 2020-м вырос до 216,2 тысячи тонн.

Однако экспорт остается низким по сравнению с производством – в прошлом году 17,2% от общего объема выращенного лука. При этом с января по май нынешнего года было экспортировано 124,8 тысячи тонн, что составляет 82,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – на 27,1 тысячи тонн меньше.

Было отмечено, что основной проблемой в стабильном обеспечении внутреннего и внешнего рынков фруктами, овощами и мясной продукцией является отсутствие обмена информацией в онлайн-режиме между производителями и покупателями. Чтобы держать их в курсе ежедневных оптовых цен, внесены предложения по созданию и внедрению новой системы для поддержания баланса между спросом и предложением на внутреннем рынке.

На основании предложений в течение месяца намечено, в частности, разработать в качестве эксперимента программное обеспечение для столичных акционерных обществ «Ташкентский оптовый рынок сельскохозяйственной продукции» и рынок «Эски Джува». В нем  будут указаны тип, количество и регион происхождения ежедневно поступающих  фруктов, овощей и мясной продукции, самые низкие и самые высокие цены, говорится в сообщении пресс-службы Минэкономразвития и сокращения бедности.

Источник

Предыдущая статьяЗа счет чего в Узбекистане будет дешеветь куриное мясо?
Следующая статьяВ Сурхандарье мужчина изготавливал самодельное оружие 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь