Хорошая новость! В Узбекистане после карантина оперилась сфера услуг. Но не вся

0
193

Официально эта сфера считается наиболее пострадавшей от пандемии коронавируса.

По предварительным данным Госкомстата, объем оказанных рыночных услуг в республике  за январь-декабрь 2020 года достиг  218 853,5 млрд. сумов, а номинальный объем возрос на 25 155,7 млрд. сумов. В сопоставимом эквиваленте, по сравнению 2019 годом, темпы роста составили 102,3 %

Официальная статистика зафиксировала высокий рост  по финансовым услугам (25,6 %), услугам связи и информатизации (15,3 %), а также по услугам в сфере образования (7,4 %) и торговли (1,7 %). По всем остальным видам деятельности в этой сфере  по сравнению с аналогичным периодом 2019 года наблюдается снижение темпов.  С минусовой отметкой по отношению к предыдущему году вышли услуги  по проживанию и питанию  (-13,5%), услуги в сфере здравоохранения ( — 10,1), услуги по недвижимости (-8,9), транспортные услуги (-8,4), услуги  в области архитектуры (-6,3) и др.

В структуре оказанных рыночных услуг по видам экономической деятельности наибольший удельный вес занимают услуги торговли. За январь-декабрь 2020 года их доля составила 25,8 %.

Несмотря на значительное сокращение объема оказанных рыночных услуг в сфере транспорта, их доля в общем объеме услуг остается преобладающей – 24,6 %.

Удельный вес  финансовых услуг в  2020 году  в общем объеме  составил 20,9 %.  В сообщении Госкомстата отмечено, что объем финансовых услуг учитывается по объему процентных доходов, полученных от финансового посредничества (в размере оплаты за них), а также в виде платы за услуги финансового учреждения по предоставлению ссуды или сохранения депозита.

За январь-декабрь 2020 года в общем объеме рыночных услуг доля города Ташкент самая значительная – 36,3 % (за 2019 год – 34 %)

За январь-декабрь 2020 года объем оказанных рыночных услуг на душу населения достиг 6 393,2 тыс. сумов. По сравнению с 2019 годом темпы роста составили 100,4 %. Данный показатель среди регионов колеблется от 30 278,4 тыс. сумов в городе Ташкенте до 2 982,8 тыс. сумов в Сурхандарьинской области, говорится в информации.

В сообщении отмечено, что развитие сферы услуг в республике зависит от возрастающих платежеспособных возможностей и предпочтений населения, а также развития малого бизнеса, способного удовлетворить спрос потребителей, особенно на современные виды услуг с использованием ИКТ. Иными словами, на объем производства услуг, с одной стороны, влияют такие факторы, как доходы и предпочтения домохозяйств, тарифы на услуги, с другой – инвестиционная, налоговая, денежно-кредитная и научно-техническая политика, а также развитие малого бизнеса на основе новых технологий

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяЭксперты из Германии обсудили с Минздравом Туркменистана свойства солодкового корня
Следующая статьяГКНБ: Пресечена перевозка крупной партии веществ для изготовления синтетического наркотика

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь