ФАО улучшит семеноводство зернобобовых в Узбекистане

0
258

Учитывая успешный опыт проведения ФАО Международного года зернобобовых культур в 2016 году, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 10 февраля Международным днем зернобобовых культур, который ежегодно отмечается во многих странах-членах. Дата позволяет привлечь внимание широкой общественности к пользе зернобобовых с точки зрения их питательной ценности, важности для перехода к устойчивым продовольственным системам, а также избавления мира от голода.

Зернобобовые культуры — это бобовые растения, плоды которых собирают исключительно в целях использования их сухих зерен. Наиболее распространенными видами зернобобовых являются нут, маш, чечевица и другие. К категории зернобобовых не относятся культуры, урожай которых собирают зеленым (как, например, соя, зеленый горошек и стручковая фасоль): их классифицируют как овощные. Зернобобовые входят в состав главных блюд и являются неотъемлемым элементом кухонь всего мира, в том числе узбекской – это блюда нохат-шурак, машхурда, мохора, плов.

«Зернобобовые играют важную роль в решении таких задач, как борьба с нищетой и отсутствием продовольственной безопасности, охрана здоровья человека и питание, сохранение здоровья почв и экологии и, как следствие, в достижении целей в области устойчивого развития и осуществлении разработанной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) инициативы «Рука об руку», — говорит эксперт ФАО по управлению  рисками засухи Азиз Нурбеков. – В 2020 году в целях улучшения семеноводства Представительством ФАО в Узбекистане было передано 5 тонн семян нута и 500 кг семян маша фермерам Камашинского района Кашкадарьинской области и Бухарского района Бухарской области.

Зернобобовые являются важнейшими сельскохозяйственными культурами по целому ряду причин. Они богаты питательными веществами и характеризуются высоким содержанием белка, что делает их идеальным источником белка, особенно в регионах, где мясо и молочные продукты недоступны физически или экономически. При этом в них мало жиров и они богаты растворимой клетчаткой, потребление которой способствует снижению уровня холестерина и помогает контролировать уровень сахара в крови.

Для фермеров зернобобовые являются важной культурой потому, что их можно производить как на продажу, так и для собственного потребления. Возможность питаться зернобобовыми, которые они выращивают, и продавать их, помогает фермерам поддерживать продовольственную безопасность своих домашних хозяйств и создает экономическую стабильность.

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана определил ключевые задачи перед дипслужбой страны
Следующая статьяСудебные приставы Узбекистана и Кыргызстана обменялись опытом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь