Что мешает развитию рынка ипотечного кредитования в стране?

0
167

По сообщению информационной службы Министерства финансов, основным препятствием развития рынка ипотечного кредитования до недавнего времени было отсутствие долгосрочных доступных ресурсов на финансовом рынке страны; в связи с чем, был принят ряд кардинальных мер по расширению и развитию рынка ипотечного кредитования.

Программа развития сектора ипотечного рынка была разработана совместно Азиатским банком развития и Министерством финансов, где краеугольным и структурообразующим элементом программы явилось создание Компании по рефинансированию ипотеки Узбекистана (УзКРИ).

УзКРИ была основана Министерством Финансов 4 ноября 2019 года и зарегистрирована как акционерное общество. 

Как отмечено в информации, компания за это время  набрала высококвалифицированный штат сотрудников, разработала и внедрила весь спектр внутренних политик и процедур для функционирования, выполнила все требования регулятора и прошла регистрацию в реестре ЦБ как небанковская кредитная организация. УзКРИ увеличила акционерный капитал в 4 раза, включив в состав акционеров, наравне с Министерством финансов, 12 крупнейших коммерческих банков Узбекистана, из которых 4 – частные.

Активно следуя своей основной миссии — предоставления долгосрочных доступных ресурсов банковскому сектору,  УзКРИ совместно с АБР провела комплексное всестороннее изучение и анализ 8 коммерческих банков. Из них семи было выделено ресурсов на 303 миллиарда сумов.

Первые ресурсы коммерческим банкам предоставлялись с 13 октября 2020 года. Из них уже освоены 48 миллиардов сумов и предоставлены доступные ипотечные кредиты  223-м семьям.

В сообщении пресс-службы отмечено, что из ресурсов УзКРИ можно приобретать недвижимость в ипотеку и со вторичного рынка.  97% всех ипотечных кредитов из ресурсов компании выданы на приобретение жилья со вторичного рынка. Также с октября 2020 года года было выдано 2 кредита на ремонт недвижимости.

В ближайшей и среднесрочной перспективе УЗКРИ намерено осуществить следующие цели и задачи:

 Для большего охвата населения компания намерена дополнительно привлечь к ипотечному кредитованию другие коммерческие банки, а также работать над совершенствованием ипотеки, внедрять современные методы и инструменты развития ипотечного рынка.

В числе первоочередных задач —  выпуск ценных бумаг, в первую очередь корпоративных облигаций, привлечение финансовых ресурсов на местном и международном рынках ссудного капитала, говорится в сообщении информационной службы Министерства финансов.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяТокаев выступит в парламенте с обращением 15 января
Следующая статьяСадыр Жапаров проголосовал на выборах президента и референдуме

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь