Суббота, 27 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика В Узбекистане создана Комиссия для проведения независимого расследования протестов, произошедших в Каракалпакстане

В Узбекистане создана Комиссия для проведения независимого расследования протестов, произошедших в Каракалпакстане

0
249

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. В Узбекистане создана Комиссия по изучению фактов и событий, произошедших в Каракалпакстане в июле 2022 года, и проведению по ним независимого расследования, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Совместное постановление по образованию комиссии сегодня, 15 июля, было принято Кенгашами палат Олий Мажлиса. Данным документом также были утверждены состав и положение о комиссии.

В ее состав включены представители Олий Мажлиса и народные депутаты, руководители и сотрудники неправительственных и общественных организаций. Руководство комиссией возложено на уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека Ферузу Эшматову.

Результаты проведенного расследования будут обнародованы и доведены до сведения общественности Узбекистана и мирового сообщества.

Напомним, что 1-2 июля в Нукусе была предпринята попытка подрыва конституционного строя, территориальной целостности и единства Узбекистана. Под предлогом протеста против внесенных на всеобщее обсуждение предложений по конституционным поправкам, группой злоумышленников были организованы насильственные акции, стычки и попытки силового захвата зданий органов государственной власти.

Из-за произошедших протестов был введен режим чрезвычайного положения, который продлится до 2 августа. Сейчас ситуация в регионе спокойная, однако жители сообщают о проблемах с доступом к Интернету.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяЗачем кабмин создает новые компании и холдинги? Ответ Акылбека Жапарова
Следующая статьяПо факту избиения журналистов в Ташкенте возбуждено уголовное дело

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь