Четверг, 25 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Эксперт объяснил, для чего были объявлены досрочные выборы президента Узбекистана

Эксперт объяснил, для чего были объявлены досрочные выборы президента Узбекистана

0
349

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев сегодня выступил с инициативой проведения досрочных выборов президента Узбекистана. Конституционный закон, одобренный 30 апреля на республиканском референдуме, создал возможности действующему президенту, срок полномочий которого заканчивается в 2026 году, легитимно вновь баллотироваться наряду с другими гражданами на очередных выборах еще два раза. Несмотря на это, были провозглашены внеочередные выборы президента этим летом. Попытаемся разобраться в причинах и факторах такого решения.

По словам политолога, сотрудника Центра анализа демократических процессов Уткирбека Мухаммедова, в этом решении можно выделить четыре основных фактора.

Во-первых, политико-правовой характер изменений и дополнений, внесенных в Основной закон, позволяет говорить о том, что в Узбекистане принята новая Конституция. В частности, в новой редакции Конституции закреплены концептуально иные политико-правовые условия функционирования института президента, Олий Мажлиса, Кабинета Министров, исполнительных и представительных органов власти на местах.

Перестройка всей системы управления делами общества и государства на основе новой редакции Конституции потребует получения президентом, который является гарантом Основного закона, мандата доверия от народа для выполнения качественно новых конституционных полномочий.

Во-вторых, как было отмечено выше, новая Конституция сформировала новые политико-правовые реалии в обществе. Несомненно, в этих новых реалиях в государственной повестке дня должен быть поставлен вопрос предоставления всем политическим силам в стране возможности побороться за власть, убедить электорат в успешности своей программы. Президент, не дожидаясь окончания своего конституционного срока полномочий, вовремя осознал эту бесспорную политическую реальность и принял волевое решение.

Думаю, во всем мире есть считаные политики, которые готовы идти на такой смелый шаг. Только истинный патриот своей Родины, уважающий свою Конституцию и приверженный принципу народовластия, может поступить также. И безусловно, это является большим демократическим достижением в истории Узбекистана, это обеспечит легитимность власти. Политические партии вновь будут состязаться и последнее слово, в любом случае, остается за народом.

В-третьих, не стоит рассматривать выборы президента страны только через призму политики. Независимо от того, кто победит на выборах, они будут иметь огромное значение для продолжения и непрерывности курса демократизации и реформирования общества, а также более обширной реализации гражданами конституционного права участвовать в управлении делами государства, а также станут логическим продолжением конституционных реформ. В конечном счете, цикличность выборов предотвратит наступление политического и социально-экономического застоя в обществе.

В-четвертых, по итогам любых выборов всегда выигрывает народ. Именно выборы дают нам возможность отбора достойных политических лидеров, поскольку в процессе их проведения оценивается программы и взгляды соперничающих между собой сторон и впоследствии принимается решение по наделению полномочиями тех претендентов, чьи взгляды более прогрессивны, понятны и близки по духу электорату.

Напомним, что выборы президента Узбекистана пройдут 9 июля 2023 года.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяТуркменистан вошёл в топ-10 крупнейших внешнеторговых партнёров Узбекистана
Следующая статьяМирзиёев отправился в Москву с рабочим визитом. Он примет участие в торжественных мероприятиях в связи с 78-й годовщиной Победы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь