Авторынок Узбекистана: предложения на первичном рынке за месяц выросли на 43%

0
158

Эксперты ЦЭИР это связывают с началом выдачи договоров UzAuto Motors на обновленный Chevrolet Tracker.

В сентябре общее количество реализованных автотранспортных средств составило 122,8 тыс., что на 3% больше, чем в августе.

С начала года было продано 1,1 млн. автотранспортных средств, что в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Рис.1. Изменение количества зарегистрированных и перерегистрированных автомобилей

В целом, несмотря на снижение с 1 мая 2022 года таможенных пошлин на ввоз импортных автомобилей, их объем продаж с начала года увеличился не более чем в 1,3 раза, в то время как продажи отечественных автомобилей за данный период увеличились в 1,6 раза.

Рис.2. Доля продаж новых легковых отечественных авто и иномарок­­­­

В частности, продажи новых легковых автомобилей отечественного производства в сентябре составили 26 тыс., увеличившись на 58% по сравнению с августом (по сравнению с сентябрём 2021 года объем продаж вырос в 2,9 раза).

Первичный рынок отечественных авто

По сравнению с сентябрем 2021 г. месячные объемы продаж авто на первичном рынке выросли в 2,3 раза (+16,8 тыс.).

При этом, объем предложения на первичном авторынке за месяц вырос на 43%, что связано с началом выдачи в конце августа договоров UzAuto Motors на обновленный Chevrolet Tracker.

Рис.3. Первичный и вторичный авторынок (2021-2022 гг.)

Вторичный авторынок

В связи с ростом предложения на новые автомобили, продажи на вторичном рынке в сентябре сократились на 5,4% (93 тыс. авто) по сравнению с августом т.г.

Первичный рынок иномарок

Количество продаж новых автомобилей иностранного производства в сентябре т.г. составило 1,9 тыс., увеличившись за месяц на 1,6%.

Дарья Мирошникова, ЦЭИР

Источник

Предыдущая статьяКриштиану Роналду выступил с заявлением на фоне информации об отстранении от общих тренировок с «Манчестер Юнайтед»
Следующая статьяНа складе Министерства обороны произошел взрыв: пострадали 16 человек. Видео

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь