В Ашхабадском зоопарке родился детёныш нильского крокодила

0
193

Фото: mir24.tv

В Национальном музее живой природы Туркменистана (Ашхабадский зоопарк) у пары нильских крокодилов родился детёныш, передает телеканал «МИР 24».

«В природе эти рептилии делают гнезда на суше и там откладывают яйца. Но в зоопарках крокодилы часто сбрасывают кладку в воду, и яйца погибают. Поэтому, чтобы получить потомство, яйца в начале лета поместили в инкубатор, и через 120 дней крокодильчик вылупился. В настоящее время новый обитатель находится на карантине в отдельном террариуме, но сотрудники заверяют, что, как только он окрепнет, его обязательно покажут посетителям», – говорится в репортаже телеканала.

«Это первая кладка наших нильских крокодилов, которые появились у нас в 2010 году, тогда им было три годика. Яйца нильских крокодилов плотные, но за время инкубации скорлупа становится тоньше. Когда пришло время, крокодильчик прогрыз в скорлупе отверстие, выбрался из своего «домика» и начал издавать специфические звуки, похожие на кваканье лягушек», – рассказала экскурсовод Ширин Бердыева.

По словам сотрудников зоопарка, не так давно первенец появился и у пары сетчатых жирафов – самых популярных животных у посетителей. Также отмечается, что жирафы, как и крокодилы переехали в Туркменистан в год открытия зоопарка – 2010 году.

Национальный музей живой природы Туркменистана занимает площадь более 40 гектаров. На его территории обитает более 250 видов хищников, домашних животных, птиц, пресмыкающихся, представителей подводного мира, многие из которых занесены в Красную книгу.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяРоналду признан самым востребованным спортсменом мира в 2022 году
Следующая статьяТаджикистан в сентябре продал соседям электричество более чем на $17,1 млн

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь