Таджикистан в сентябре продал соседям электричество более чем на $17,1 млн

0
162

Местные потребители в это время оставались без света.

Фото: gdb.rferl.org

Таджикистан в сентябре текущего года экспортировал электроэнергию на сумму свыше $17,1 млн, сообщает статистическое ведомство страны.

Отмечается, что с начала года таджикское электричество поставлялось за рубеж на сумму около $100 млн, что на 11,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В регионах Таджикистана стали отключать свет. Энерголимит или ремонт?

Доля электроэнергии в общем объеме экспорта республики в январе-сентябре этого года составила 6%.

Таджикское электричество в соответствии с заключенными договоренностями поставляется в Афганистан и в весенне-летний период (май-август) – в Узбекистан.

Согласно заключенному контракту с афганской электроэнергетической компанией Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS), рассчитанному на 2022 год, в летнее время афганские потребители ежесуточно получают до 400 МВт, а в осенне-зимний период (сентябрь-апрель) поставки сокращаются в 10 раз – до 40 МВт.

Однако статистические данные показывают, что экспорт таджикской электроэнергии в сентябре сократился по сравнению с августом всего на 5,5% – с $18,1 млн до $17,1 млн.

В соответствии с подписанным контрактом Таджикистан в 2022 году поставиит в Афганистан 1,5 млрд киловатт-часов электроэнергии, стоимость каждого киловатт-часа таджикской электроэнергии составляет 4,67 центов.

«Барки Точик»: «Мы не хотим оставлять население без света, но вынуждены»

В начале августа этого года глава «Барки точик» Махмадумар Асозода сообщил журналистам, что афганская энергетическая компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) задолжала «Барки точик» за счет неоплаченной электроэнергии $28 млн. Образовавшуюся задолженность глава «Барки точик» объяснил сложностями перевода денег со счетов DABS в афганских банках.

Между тем, жители сельских местностей Таджикистана с начала последней декады сентября сталкиваются с ограниченной подачей электричества.

ОАХК «Барки точик» в своем обращении к потребителям на минувшей неделе объяснила это дефицитом водных ресурсов в связи с маловодием, а также проведением ремонтно-профилактических работ.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяВ Ашхабадском зоопарке родился детёныш нильского крокодила
Следующая статьяМинистр обороны Кыргызстана: “С Таджикистаном мира не будет, пока между нами не встанет третейский судья”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь