В России стало больше привлеченных высококвалифицированных специалистов из Узбекистана

0
14

Иностранцы с высокой квалификацией наиболее востребованы в качестве инженеров, в сфере IT, а также в области науки и образования.
ТАШКЕНТ, 9 сен — Sputnik. В России возросло число привлеченных высококвалифицированных специалистов (ВКС) из Узбекистана, сообщают Известия.
Издание направило запрос в МВД РФ о том, сколько сейчас иностранных работников трудоустроено в России и из каких стран они приехали.
Высококвалифицированные иностранцы наиболее востребованы в качестве инженеров, в сфере IT, а также в области науки и образования. Из-за дефицита кадров российские компании расширяют географию найма.
Выяснилось, что больше всего высококвалифицированных специалистов прибывает в Россию из Китая — 39%. Далее идут Туркменистан, Индия и Турция.
“Неожиданно заметной в 2025 году оказалась доля ВКС из Узбекистана — более 3%, притом, что в 2024-м их было меньше 1%. Их количество подскочило в пять раз”, — говорится в сообщении.
Отмечается, что это — явный маркер укрепления социально-экономических отношений РФ и РУз.
На конец 2025 года в РФ работало почти 85 тыс. таких иностранцев, что стало рекордом за последнее десятилетие.
Вклад в российскую экономику таких специалистов весьма заметен, за три года — с 2022 по 2024-й — они уплатили НДФЛ на 81 млрд рублей (свыше $936 млн).
По мнению экспертов, для России рост числа таких приезжих — отличная возможность снизить дефицит высококвалифицированных кадров. Миграция, помимо бюджетного эффекта, также стимулирует промышленное развитие и экономический рост. Это тренд ближайших двух-трех лет, который будет поступательно расти.

Источник