Туркмено-российские отношения служат примером межгосударственного сотрудничества для многих стран – Шагиахмедов

0
159

На прошедшей неделе в Ашхабаде прошёл туркмено-российский бизнес-форум, в рамках которого состоялся первый официальный визит в Туркменистан премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«В ходе визита, всё внимание было уделено выводу межгосударственных туркмено-российских отношений на новый уровень», – отмечает обозреватель по Центральной Азии Вадим Шагиахмедов в интервью CentralAsia.news.

По словам Шагиахмедова, отношения Туркменистана и России длятся не меньше полтора столетия, они выдержали испытания временем, закалялись во время второй мировой войны, Ашхабадского землетрясения 1948 года, обросли личными и семейными отношениями, породнились не по расчёту, а по душевному родству, схожести взглядов на мир, менталитету.

«Многие русские песни, кинофильмы пришлись по душе туркмен, они стали неотъемлемой частью национальной культуры. Наши дети с удовольствием поют на празднествах «Чебурашку», «Пусть всегда будет солнце», а кто из взрослых не знает «Катюшу», «Надежду», «Подмосковные вечера», «Ой мороз, мороз», ностальгическим чувством, смотрят, уже который раз фильмы «Кавказская пленница», «В бой идут одни старики», – отмечает он.

Шагиахмедов также называет Россию надёжным партнёром Туркменистана.

«С обретением Туркменистаном государственной независимости, эти отношения не прервались, не ослабли, наоборот приобрели качественно новый характер. РФ одна из первых признала самостоятельное развитие и нейтральный статус нашей страны. Личные, дружеские отношения Президента Российской Федерации с председателем Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым являются логическим продолжением тех двухсторонних связей, которые сложились и окрепли в течение многих десятилетий. Только в 2022 году Президенты двух дружественных государств осуществили пять личных встреч, не считая телефонных разговоров, встреч в рамках саммитов, других международных мероприятий», – подчеркивает обозреватель по ЦА.

Не удивительно, что Россия является давним самым крупным и надежным партнером Туркменистана, практически по всем направлениям межгосударственного сотрудничества. Проведённые в последнее время переговоры и встречи на высшем, правительственном и отраслевом уровнях, налаженные прямые отношения между крупными регионами Российской Федерации, тому яркое свидетельство.

Среди других ярких свидетельств плодотворного сотрудничества между Туркменистаном и Российской Федерацией, эксперт называет приезд в Туркменистан премьер-министра Михаила Мишустина во главе представительной делегации, в состав которой вошли ряд вице-премьеров, главы крупных субъектов, министры, руководители вузов, ведущих компаний, банков, ученые.

«Это первое столь масштабное и представительное мероприятие в истории отношений двух стран», – поясняет Шагиахмедов.

Он также отмечает, что в ходе нынешнего бизнес-форума состоялись многочисленные встречи за «круглым столом», двухсторонние встречи, переговоры, презентации, налажены деловые контакты, высказаны предложения и намерения по наращиванию сотрудничества, обсуждены перспективные направления, подписан солидный пакет документов, направленных на расширение и углубление деловых контактов.

Кроме того, в рамках форума обсуждены перспективы сотрудничества в области экономики, ТЭК, транспорта, логистики, строительства, промышленной кооперации, культурно-гуманитарной, миграции, таможни, молодёжной политики и других сферах.
Солидный пакет документов двухстороннего сотрудничества также был подписан в ходе переговоров премьер-министра Михаила Мишустина с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяОбъединение автошкол Туркменистана изменило тарифы на обучение вождению
Следующая статьяНацбанк Таджикистана разрешил компании “Тад Дюти Фри” работать с иностранной валютой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь