Стала известна дата выборов в парламент Туркменистана, Huawei расширит телефонные сети в Ашхабаде, в 2023 году в Туркменистане пройдёт ряд международных студенческих олимпиад и другие новости

0
199

1. В Туркменистане выборы депутатов Меджлиса седьмого созыва назначены на 26 марта 2023 года. Соответствующее Постановление приняла законодательная палата парламента. В этот же день состоятся выборы членов велаятских, этрапских и городских халк маслахаты пятого созыва, а также членов Генгешей девятого созыва.

2. Агентство транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана заключит с китайской компанией Huawei контракт на закупку оборудования, программного обеспечения и лицензий, транспортировку, монтаж, ввод в эксплуатацию и оказание технической поддержки для расширения фиксированной телефонной сети в велаятах и городе Ашхабаде.

3. В Туркменистане идет подготовка к международным олимпиадам в высших учебных заведениях страны, которые будут проводиться в апреле-мае этого года. В Международном университете гуманитарных наук и развития планируется проведение III Открытой международной математической олимпиады среди студентов. В Туркменском государственном институте экономики и управления намечены: Открытая международная интернет-олимпиада по макроэкономике и интернет-олимпиада по мировой экономике.

4. Делегация в составе представителей Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана во главе с Реджепом Мередовым находится в Республике Узбекистан с целью обсуждения вопросов расширения сотрудничества в аграрной сфере. В ходе своего визита туркменская делегация изучает детали выращивания в Узбекистане ранних и тонковолокнистых сортов хлопчатника для дальнейшей культивации их в условиях Туркменистана.

5. На Копетдагском водохранилище для инспекции состояния зимующих птиц и оценки экологического состояния прилегающих к водоёму территорий побывала группа экологов Копетдагского государственного природного заповедника. К группе исследователей примкнули и представители Общества охраны природы. Копетдагское водохранилище имеет большое хозяйственное значение – его водами орошается более 200 тысяч гектаров сельхозугодий. Птицы расположились здесь небольшими группами, самая многочисленная объединяла приблизительно 200 особей.

6. Премьер-министры Грузии и Армении Ираклий Гарибашвили и Никол Пашинян подписали соглашение о разрешении совершать гражданам обоих государств взаимные поездки по биометрическому удостоверению личности.

7. Государственная Дума РФ с февраля планирует упростить процедуру трудоустройства для подростков с 14 лет. В случае принятия нового законопроекта подросткам при устройстве на работу и заключении трудового договора больше не потребуется на это согласие органов опеки и попечительства, только разрешение от одного из родителей.

8. Сборная Туркменистана прибыла в Казань, где примет участие в первом турнире по хоккею среди команд исламских стран и Республики Татарстан. Сборная Туркменистана по хоккею будет играть в одной группе с Татарстаном, Кыргызстаном и Казахстаном. Матч открытия пройдёт 14 января во Дворце спорта.

9. Сбор в Ашхабаде под руководством Камиля Мингазова проводят женские сборные Туркменистана по футболу возрастом до 17 и до 20 лет. Женские сборные Туркменистана проводят учебно-тренировочный сбор в рамках подготовки к матчам отбора Кубка Азии. Для просмотра приглашены около 40 футболисток из столицы и всех велаятов.

Источник: turkmenportal.com

Предыдущая статьяВ Китае представили первого клонированного жеребенка для скачек
Следующая статьяТаджикистан и Корея обсудили дальнейшие шаги по цифровизации экономики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь