В США подвели итоги юбилейного, 50-го по счёту конкурса World’s Ugliest Dog Contest («Самая уродливая собака мира»). Победителем стала шестилетняя мопсиха по кличке Джинни Лу из города Юкайя (штат Калифорния). Церемония состоялась 14 августа на ярмарке округа Сонома в Санта-Розе, пишет Euronews.
Вместе с титулом хозяйка собаки Мишель Грейди получила денежный приз в размере 5 тысяч долларов. Второе место досталось альбиносу-метису шпица и чихуахуа по кличке Пинки (3 тысячи долларов), третье — метису чихуахуа по кличке Отто (2 тысячи долларов).
По данным организаторов, Джинни Лу была спасена в горах Южной Кореи и четыре года назад попала в приют Pug Rescue, откуда её забрала нынешняя хозяйка. Собаку регулярно берут с собой на встречи с детьми в начальных школах — там вместе с другими мопсами-спасёнышами она участвует в мероприятиях, где детям рассказывают о пользе усыновления животных из приютов. Кроме того, Джинни Лу навещает пациентов хосписов и учреждений для пожилых людей.
Конкурс проводится ежегодно с 1970-х годов и призван привлечь внимание к теме усыновления собак из приютов, а не покупки породистых щенков. В этом году в нём приняли участие девять собак, в том числе 12-летняя китайская хохлатая по кличке Клара, которую специально привезли из Польши.




















