Парламент Кыргызстана в первом чтении принял закон о реабилитации жертв политических репрессий

0
231

На заседании Жогорку Кенеша , 19 октября, депутаты рассмотрели и приняли законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в законы «О правах и гарантиях реабилитированных граждан, пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам», «О национальном архивном фонде Кыргызской Республики»)» в первом чтении.

Инициаторы законопроекта — депутаты Жогорку Кенеша  Ж.Акаев, Н.Шакиев, Ч.Султанбекова, М.Самыйкожо, А.Маткеримов, Ч.Айдарбеков.

Один из инициаторов, депутат Жанарбек Акаев подчеркнул, что проект закона направлен на реабилитацию прав граждан пострадавших в результате репрессий за политические и религиозные убеждения, по социальным, национальным и другим признакам в период 1918-1953 годов, точнее на реабилитацию всех жертв политических репрессий.  Каждое решение, признанное законом неправоверным, предлагается реализовать не через судебно-прокурорское рассмотрение, а в комиссионном порядке, с сохранением индивидуальных отношений.

«Это позволит восстановить честное имя жертв политических репрессий, в первую очередь, расcтрелянных, осужденных, выселенных и сосланных, лишенных имущества и жилья, подверженных правовому насилию», — отметил он.

В ходе обсуждения депутаты Мейкинбек Абдалиев, Медербек Алиев, Алишер Козуев, Талант Мамытов поддержали данный проект закона, отметив, что необходимо восстановить  историческую справедливость и честное имя жертв репрессий.

Депутат Карим Ханджеза обозначил вопрос о механизмах финансирования работы комиссии по вопросам реабилитации жертв политических репрессий.  В ходе обсуждения также были обозначены вопросы о состоянии, финансировании  деятельности мемориального комплекса «Ата-Бейит».

Источник

Предыдущая статьяКатарские инвесторы готовы изучить инвестпроекты в Кыргызстане
Следующая статьяМинцифры запустило онлайн-выставку в честь 100-летия советской, кыргызской актрисы театра и кино Бакен Кыдыкеевой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь