Состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Узбекистана

0
172

Сегодня в ходе телефонного разговора между Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым состоялся обмен мнениями о состоянии и перспективах межгосударственного сотрудничества, отвечающего коренным интересам туркменского и узбекского народов. Также были обсуждены некоторые направления международной и региональной политики.

Пользуясь случаем, туркменский лидер поздравил своего узбекского коллегу с результативным проведением заседания Совета глав государств СНГ и подчеркнул успешное председательство Узбекистана в этой структуре в 2020 году.

Уходящий год был весьма непростым по известным причинам, но Узбекистан, как отметил Президент Гурбангулы Бердымухамедов, достойно справился с этой задачей, в результате чего состоялось большинство из запланированных совместных мероприятий, нацеленных на упрочение взаимодействия в рамках Содружества.

Лидер нации особо подчеркнул, что Туркменистан высоко оценивает двусторонние отношения с братской Республикой Узбекистан и придаёт большое значение развитию всестороннего сотрудничества с близким соседом и надёжным партнёром, с которым многое связывает и роднит.

Поблагодарив за добрые слова, Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что уходящий год прошёл под знаком 25-летнего юбилея постоянного нейтралитета Туркменистана, который послужил укреплению основ его независимости и роли на политической карте мира. Высокий авторитет туркменского лидера ещё раз подтвердил тот факт, что мировое сообщество в лице Генассамблеи ООН единодушно поддержало его инициативу о провозглашении 2021 года Международным годом мира и доверия.

Это, подчеркнул глава Узбекистана, свидетельствует об огромной востребованности выдвинутого Президентом Гурбангулы Бердымухамедовым очередного важного предложения и проводимой им конструктивной миролюбивой политики, нацеленной на поддержание всеобщего мира и безопасности.

Сделав акцент на неизменной приверженности народов двух стран равноправному, взаимовыгодному сотрудничеству, собеседники с удовлетворением констатировали, что, благодаря прилагаемым усилиям, межгосударственному диалогу за последние годы была придана мощная динамика развития, что позволило вывести его на новый уровень.

Подтвердив взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении туркмено-узбекских связей в торгово-экономической, гуманитарно-культурной областях, стороны выразили твёрдую убеждённость в том, что сотрудничество, основанное на многовековых узах дружбы и добрососедства, будет и далее успешно развиваться и крепнуть во благо наших братских народов.

В завершение телефонного разговора президенты обменялись поздравлениями с наступающим Новым 2021 годом, адресовав народам Узбекистана и Туркменистана пожелания мира, благополучия, процветания и больших успехов во всех благих начинаниях, сообщает Государственное информационное агентство нашей страны.

 

Источник

Предыдущая статьяМИД Туркменистана и Центр ОБСЕ в Ашхабаде представили План проектов на 2021 год
Следующая статьяВ Ашхабаде презентована изданная на турецком языке книга Бердымухамедова “Духовный мир туркмен”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь