МИД Туркменистана и Центр ОБСЕ в Ашхабаде представили План проектов на 2021 год

0
231

План проектов, планируемых к осуществлению Правительством Туркменистана совместно с Центром ОБСЕ в Ашхабаде в 2021 году, был представлен сегодня на онлайн-брифинге.

Как сообщается в пресс-релизе Центра ОБСЕ, в мероприятии приняли участие сотрудники правительственных учреждений, в том числе МИД Туркменистана и ключевых партнёрских ведомств, представители международных организаций, а также посольств государств-участников и стран-партнёров ОБСЕ, аккредитованных в Туркменистане.

Открывая брифинг, Наталья Дрозд, глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде, подчеркнула, что уходящий год был успешным и результативным, несмотря на ограничения, вызванные пандемией COVID-19.

«Успех нашей деятельности не был бы возможен без наших национальных партнёров, и я бы хотела выразить искреннюю признательность правительству принимающей страны, Министерству иностранных дел и всем партнёрским организациям за конструктивное сотрудничество и эффективную поддержку нашей деятельности на протяжении всего года», –  сказала Наталья Дрозд.

Сотрудники Центра рассказали участникам о проектной деятельности в 2020 году, основными направлениями которой были превентивная дипломатия и управление границами, содействие развитию трансграничной торговли и транзитного потенциала, а также охрана окружающей среды, верховенство закона и реформирование СМИ. Особое внимание было уделено инициативам Центра по мерам профилактики распространения коронавирусной инфекции и преодоления последствий COVID-19.

«2021 год обещает быть ещё более активным и результативным, чем уходящий год, – заявила Наталья Дрозд. – Мы разработали План проектов на следующий год на основе достижений предыдущих лет, руководствуясь при этом приоритетами ОБСЕ в 2021 году, а также задачами, поставленными правительством в соответствующих сферах».

«Уверена, наша деятельность в наступающем году будет способствовать укреплению сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ и достижению наших общих целей», – добавила посол Дрозд.

Центр планирует продолжить в 2021 году свои востребованные проекты, и вместе с тем начать ряд инновационных проектов, в том числе по таким вопросам, как укрепление кибербезопасности и цифровизация таможенных процедур, развитие электронной торговли и привлечение иностранных инвестиций, мониторинг судебных процессов и взаимодействие госорганов с общественностью и СМИ во время пандемии и экстренных ситуаций.

Работа Центра ОБСЕ в Ашхабаде под руководством Натальи Дрозд, а также вклад Центра в укрепление сотрудничества между Туркменистаном и ОБСЕ были отмечены государственным орденом «Битараплык» («Нейтралитет»), которым правительство Туркменистана наградило главу Центра Наталью Дрозд по случаю 25-йгодовщины нейтралитета Туркменистана, отпразднованного 12 декабря 2020 года.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан увеличит объемы поставок электроэнергии в Афганистан
Следующая статьяСостоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь