Президент Туркменистана утвердил объёмы земельного фонда сельскохозяйственного назначения

0
160

Президент Гурбангулы Бердымухамедов утвердил объёмы площадей земельного фонда сельскохозяйственного назначения для акционерных обществ, дайханских хозяйств, иных юридических лиц и граждан Туркменистана, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В соответствии с подписанным сегодня главой государства Постановлении, земельные участки из специального земельного фонда будут переданы производителям в пользование сроком на 99 лет для выращивания на 70 процентах предусмотренных площадей на договорной основе пшеницы, хлопка и иных сельхозкультур, включённых в государственный заказ, а оставшиеся земли будут засеяны другими культурами для проведения научно обоснованного севооборота. Данные условия не касаются площадей, высаженных многолетними деревьями.

Производители, получившие земельные участки, должны ввести их в севооборот, проведя в течение трёх лет улучшение мелиоративного состояния подлежащего к освоению участка земель.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды предписано совместно с хякимликами велаятов оформить акты по предоставлению производителям в долгосрочное пользование участков из специального земельного фонда, а также осуществлять контроль над их рациональным и целевым использованием.

Излишки продукции от установленного плана госзказа владельцы участков могут оставлять в своём распоряжении или сдавать государству по государственной закупочной цене.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды предписано оказать методическое содействие производителям в проведении научно обоснованного севооборота и получении высокого урожая на земельных участках, выделенных из специального земельного фонда.

А хякимликам велаятов предписано установить производителям план по производству урожая пшеницы, хлопчатника и других сельскохозяйственных культур, входящих в государственный заказ, и осуществлять контроль за их выполнением.

Эти решения в соответствии с решениями первого заседания Халк Маслахаты Туркменистана по дальнейшему совершенствованию реформ, проводимых в аграрном секторе, нацелены на «рациональное использование земельных и водных ресурсов, а также широкое привлечение частных производителей в сельское хозяйство», отмечается в Постановлении главы государства.

Источник

Предыдущая статьяВ Ашхабаде прошел круглый стол по методологии внедрения сателлитного счета туризма
Следующая статьяПрезидент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь