Президент Туркменистана провёл рабочее видеосовещание

0
187



Фото: tdh.gov.tm

Вопросы, связанные с решением задач, определённых в Программе социально-экономического развития регионов, проведением сезонных сельскохозяйственных работ, а также подготовкой к предстоящим праздникам, были рассмотрены сегодня на рабочем совещании, которое провёл по цифровой системе Президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана, первыми на прямую связь глава государства вызвал вице-премьера Ш.Дурдылыева, курирующего столицу, и хякима города Ашхабада Я.Гылыджова.

Хяким отчитался о положении дел в главном городе страны, предпринимаемых шагах по наращиванию темпов строительства объектов, намеченных к вводу в эксплуатацию, а также о программе мероприятий, запланированных в честь 140-летия Ашхабада.

Наряду с этим, прозвучала информация о реализуемых программных мерах по завершению в установленные сроки строительства объектов, а также о подготовке столицы к летнему сезону.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил значение тожеств по случаю 140-летия Ашхабада и 30-летнего юбилея независимости Отчизны, подчеркнув, что работы в данном направлении должны осуществляться в соответствии с требованиями времени.

Глава государства отметил, что необходимо самым ответственным образом, всесторонне, на основе современных критериев подходить к управлению столичными объектами различного назначения, обеспечив слаженную организацию работ, дав по этому поводу хякиму ряд конкретных поручений.

Следует также активизировать деятельность по подготовке к летнему сезону отдыха школьников и к торжествам по случаю церемонии «Последнего звонка», сказал туркменский лидер.

Вице-премьер Ш.Дурдылыев доложил о состоянии дел в курируемых структурах, особенно на новостройках, намеченных к вводу в эксплуатацию в честь знаменательных дат в столице и в регионах страны.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул необходимость неослабного внимания к вопросам, касающимся своевременной сдачи всех строящихся объектов и обеспечения их высокого качества.

Была отмечена значимость мероприятий, запланированных к 140-летию беломраморной столицы и 30-й годовщине независимости Отчизны, в которых должны найти своё отражение современные достижения страны.

Затем Президент Гурбангулы Бердымухамедов вызвал по цифровой системе заместителя Председателя Кабинета Министров Г.Мушшикова. Вице-премьер доложил о проводимой работе по развитию Ашхабада и совершенствованию с экономической точки зрения деятельности структуры управления строящимися объектами.

Как отмечалось, к 140-летию Ашхабада запланирован ввод в эксплуатацию 140 жилых домов. Экономическим аспектам строительства и степени комфортности жилья придаётся большое значение. К 30-летию государственной независимости Туркменистана также намечено открытие многочисленных столичных новостроек, в том числе современных парков, подземных переходов, фешенебельных отелей, монумента Махтумкули Фраги, объектов сферы торговли и услуг и т.д. В данном контексте основным условием здесь определена экономическая целесообразность внедрения цифровых систем.

Заслушав отчёт, Президент Туркменистана отметил приоритетность решения задач, касающихся развития всех отраслей национальной экономики, а также главного города страны. Важно добиваться того, чтобы возводимые жилые дома отвечали высоким показателям комфортности, были доступны населению. То есть, следует уделять первостепенное внимание вопросам обеспечения высокого уровня жизни людей.

Ключевой задачей также выступает своевременное выполнение запланированных работ, реализация подготовленных проектов с использованием возможностей цифровизации. В данной связи применение новейших технологий и цифровых систем имеет особую актуальность не только в управлении городской инфраструктурой, но и в обеспечении оптимального комфорта для людей, подчеркнул Президент.

Затем рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётами заместителя Председателя Кабинета Министров Э.Оразгелдиева, курирующего АПК, и хякимов велаятов.

Первым об агротехнических мероприятиях на пшеничных полях, подготовке к жатве зерноуборочных комбайнов, автотранспорта и пунктов по приёму зерна отчитался хяким Ахалского велаята Я.Гурбанов.

Наряду с этим, было доложено об уходе за посевами хлопчатника, обеспечении бесперебойного функционирования сельхозтехники и агрегатов, осуществляемых работах по выращиванию картофеля и овощебахчевых культур, а также о выполнении плана по производству коконов. Кроме того, сообщалось о предпринимаемых шагах по своевременному решению задач, вытекающих из Национальной сельской программы, празднованию знаменательных дат и организованному проведению мероприятий по случаю церемонии «Последнего звонка».

Хяким также доложил о реализуемых мерах в целях ускорения темпов строительства объектов, предусматриваемых к сдаче в эксплуатацию к 30-летию независимости Родины.

Заострив внимание на том, что, наряду с уходом за хлопчатником, следует в установленные сроки проводить все надлежащие агротехнические мероприятия на пшеничных полях, глава государства поручил держать под контролем вопросы организованного проведения жатвы и обеспечения своевременных расчётов с производителями пшеницы.

Отметив важность решения задач по выращиванию в велаятах картофеля, овощей и бахчевых культур согласно нормам агротехники, широкого внедрения методов, способствующих повышению урожайности, водосберегающих технологий, а также успешной реализации Программы по социально-экономическому развитию страны, Президент Гурбангулы Бердымухамедов дал хякиму соответствующие поручения.

Глава государства также распорядился провести на высоком организационном уровне мероприятия, запланированные в честь праздничных дат.

Хяким Балканского велаята Т.Атахаллыев отчитался об обеспечении роста хлопчатника, осуществляемом уходе за пшеницей, картофелем, луком, другими возделываемыми овощами и бахчевыми. Вместе с тем, делается всё необходимое для бесперебойного функционирования сельхозтехники, пунктов приёма урожая во время предстоящей косовицы хлебов.

Хяким также доложил о реализации комплексных мер по достойной встрече знаменательных дат и о соответствующей культурной программе.

Наряду с этим, прозвучал отчёт о предпринимаемых шагах по успешному выполнению производственных обязательств по заготовке коконов. В настоящее время в велаяте ведётся комплексная работа по организованному проведению в установленные сроки сева сахарной свеклы.

Резюмируя отчёт, глава государства подчеркнул необходимость оптимального задействования применяемой при уходе за хлопчатником сельхозтехники, своевременного осуществления мероприятий по уходу за пшеницей, поручив полностью подготовить к косовице зерноуборочные комбайны, автотранспорт и пункты приёма зерна.

Подчеркнув значение обеспечения слаженной деятельности надлежащих структур в целях завершения в установленные сроки строительства объектов, намеченных к вводу в эксплуатацию по случаю 30-летия независимости Отчизны, глава государства дал хякиму ряд конкретных указаний.

Рабочее совещание по цифровой системе продолжилось отчётом хякима Дашогузского велаята Н.Назармырадова, доложившего о состоянии дел в регионе.

Было также доложено о выполнении задач, обозначенных в Национальной сельской программе. При этом особое внимание было уделено новостройкам, запланированным к сдаче в честь празднования 30-летия независимости.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что осуществление работ на сельскохозяйственных полях согласно установленному графику и нормам агротехники способствует получению щедрых урожаев.

Подчеркнув также важность обеспечения высокого качества и завершения в положенные сроки строительства объектов различного назначения, запланированных к сдаче по случаю 30-летнего юбилея независимости Туркменистана, глава государства дал хякиму соответствующие поручения.

Далее хяким Лебапского велаята Ш.Амангелдиев отчитался о сезонных работах в АПК, в том числе об уходе за пшеницей и хлопчатником, подготовке зерноуборочных комбайнов, автотранспорта и приёмных пунктов к предстоящей жатве озимых зерновых, а также о предпринимаемых шагах по выполнению договорных обязательств по производству коконов.

Кроме того, руководитель велаятской администрации доложил о реализуемых согласно агротехническим нормам мерах по повышению урожайности картофеля и овощебахчевых культур.

Хяким также отчитался о работе, осуществляемой в рамках Национальной сельской программы, о подготовке к летнему сезону отпусков, проведению в велаяте Недели культуры, мероприятий, приуроченных к знаменательным датам.

Резюмируя отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил необходимость выполнения на должном уровне всех агротехнических мероприятий для получения обильных урожаев хлопчатника, пшеницы и других сельхозкультур, строгого контроля за возведением предусмотренных к сдаче объектов, дав хякиму конкретные указания.

Заострив внимание на вопросах подготовки к летнему сезону отдыха, глава государства поручил обеспечить все условия для интересного и полезного времяпрепровождения детей в велаятских детских оздоровительных центрах.

Была подчеркнута необходимость высокого организационного уровня проведения Недели культуры, призванной способствовать широкой популяризации богатейшего духовно-культурного наследия туркменского народа.

В свою очередь, хяким Марыйского велаята Д.Аннабердиев отчитался о состоянии дел в регионе. В рамках отчёта прозвучала информация о положении дел на строящихся объектах, запланированных к вводу в эксплуатацию в честь 30-летия независимости Туркменистана, о подготовке к летнему сезону велаятских Центров здоровья и отдыха.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов указал на необходимость обеспечить надлежащую подготовку к косовице, уделить пристальное внимание качественному уходу за озимыми зерновыми и хлопчатником.

Подчеркнув важность достойного празднования в велаяте знаменательных дат, глава государства отметил, что в приуроченных к ним торжествах должны найти отражение достижения страны.

Затем вице-премьер Э.Оразгелдиев доложил о состоянии дел в сельскохозяйственном секторе, предпринимаемых комплексных шагах по соответствующему уходу за посевами хлопчатника и пшеницы, а также о развёрнутой масштабной работе по своевременному началу жатвы хлебов.

Заслушав отчёт, Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что все реализуемые меры по получению богатых урожаев пшеницы, «белого золота» и других культур должны полностью отвечать агротехническим нормам. Глава государства дал вице-премьеру и хякимам велаятов ряд поручений по успешному решению поставленных задач, обеспечению продовольственного изобилия в стране, достойному празднованию 30-летия священной независимости Отчизны.

Источник

Предыдущая статьяТранспортные перспективы Узбекистана
Следующая статьяМеджлис Милли Генгеша Туркменистана избрал председателя Комитета по социальной политике

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь