Представители Туркменистана и Таджикистана обсудили вопросы эффективного водопользования в регионе

0
214

Вопросы эффективного водопользования в регионе были обсуждены на рабочем совещании, которое прошло между представителями Туркменистана и Республики Таджикистан по системе цифровой видеосвязи, сообщает газета "Нейтральный Туркменистан".

Во встрече приняли участие руководители и специалисты Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана, Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана и Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала, а также представители посольств обеих государств. 

Было подчеркнуто, что  Туркменистан занимает активную позицию в укреплении заинтересованного партнёрства в деле сохранения и рационального использования водных ресурсов, решения напрямую сопряжённых с этим фактором задач обеспечения экологической безопасности и адаптации к изменениям климата. 

В данном контексте участники совещания обменялись мнениями по практической реализации выдвинутых предложений, нацеленных на улучшение экологического состояния зоны Аральского бассейна, развитие водного хозяйства, экономики и социальной сферы в данном регионе. Эти цели нашли своё отражение в Совместном Коммюнике, принятом по итогам Саммита глав государств-учредителей МФСА, состоявшегося в августе 2018 года в Национальной туристической зоне «Аваза». 

Участники встречи отметили, что экономический рост, социальное благополучие и оздоровление экологической обстановки в Аральском регионе тесно связаны с доступностью к водным ресурсам, обеспечением их рационального и эффективного использования, в том числе в сельском хозяйстве. Они высказались за дальнейшее расширение конструктивного диалога в этом направлении.

 

Источник

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана поставил ряд первостепенных задач перед руководителями торгового комплекса
Следующая статьяМИД Туркменистана провел встречу с представителями движения «Талибан»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь