Узбекистан в 2021 году установил « потолок» по внешним заимствованиям

0
470

По официальным данным Министерства финансов, обнародованным в издании «Бюджет для граждан», Узбекистан в 2021 году установил «потолок» по внешним заимствованиям.

Сумма государственного долга, привлеченного от имени Республики Узбекистан и под гарантию Республики Узбекистан, не должна превышать 60 процентов по отношению к годовому прогнозному показателю валового внутреннего продукта.

Установлен чистый предельный объем вновь подписываемых соглашений по привлечению внутренних и внешних заимствований от имени Республики Узбекистан (правительства Республики Узбекистан) и под гарантию Республики Узбекистан на общую сумму в размере $5,5 млрд., в том числе  $2,2 млрд.  – на финансирование дефицита Государственного бюджета (в том числе государственные  ценные бумаги – 5 трлн сумов), на финансирование инвестиционных проектов – $3,3 млрд., говорится в издании.

Напомним, что в ходе  диалога с электронными СМИ министр финансов Узбекистана Т. Ишметов подчеркнул, что государственный долг – это неотъемлемая и важная часть государственной экономической политики любого государства. На 1 января 2021 года размер внешнего госдолга составил 21,1 млрд долларов, или 36,5% к ВВП. Несмотря на рост за последние годы, по международным стандартам внешний государственный долг нашей страны остается на умеренном уровне.

Заёмные средства, получаемые государством, по большей части направляются на развитие системообразующих отраслей экономики – энергетической, транспортной и инженерно-телекоммуникационной, химической, сфер образования, сельского хозяйства и здравоохранения.

В частности, по итогам 2020 года 14,6%, или $3,1 млрд. направлено в сферу электроэнергетики, 12,4%, или $2,6 млрд.-  в нефтегазовую отрасль, 11,5%, или $2,4 млрд. – развитие транспорта и транспортной инфраструктуры, 9,4%, или $2 млрд. – ЖКХ», – отметил Ишметов. 

Он также назвал основных кредиторов. Среди международных организаций, выделяющих заемные средства – Азиатский банк развития ($5 млрд.), Всемирный банк ($3,7 млрд.), Японское агентство международного сотрудничества, Эксимбанк КНР и Китайский государственный банк развития  (по $2 млрд. США каждый), международные инвесторы ($1,7 млрд.) и др.

В своем послании Олий Мажлису глава государства отметил, что в 2021 году  сократятся внешние заимствования под гарантию государства, а в инвестиционные и инфраструктурные проекты будет привлекаться больше частного капитала. На основе государственно-частного партнерства намечено начать реализацию более 40 крупных и средних проектов, подчеркнул он.

 В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяДаешь стройку! Узбекистан увеличил импорт цемента
Следующая статьяВодитель пытался напасть на инспектора ДПС с камнем за составленный протокол

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь